«Северсталь» намерена нарастить поставки в СНГ

11:55, 16 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: krovlirussia.ru

Около 80% поставок «Северстали» сегодня приходятся на внутренний рынок, отмечал в конце 2022 г. Александр Шевелев, глава компании. Западные ограничения привели к сокращению экспорта в 1,5-2 раза, создав необходимость менять логистические цепочки. В связи с этим «Северсталь» укрепляет позиции в СНГ. По итогам 2023 г. объемы продаж должны достигнуть 1 млн т, увеличившись в 2 раза, сообщает РБК.

Такой прогноз в ходе выставки «Иннопром. Центральная Азия» озвучил Виктор Никифоров, глава управления экспортных продаж компании. Он также указал на реализацию в СНГ масштабных инфраструктурных проектов. Список может включать транспортный коридор «Север — Юг», предположил Максим Шапошников, независимый эксперт. Он связывает Россию с Индией и Ираном через Азербайджан.

«Северсталь» намерена предоставить покупателям в СНГ широкий ассортимент продукции, включая новые товары. Они также получат доступ к инжинирингу и сервисам Techconsulting, заявил Никифоров.

Компания наращивает поставки на Закавказье и Центральную Азию, не уточняя конечные страны. Шапошников предположил, что экспорт будет осуществляться в Грузию. Отсюда продукция может направиться в Северную Африку, на Ближний Восток или в другие страны, приводят журналисты pronedra.ru прогнозы независимого эксперта. Также не исключено, что «Северсталь» направит товар в Индию и Иран.

Новые маршруты стоят дороже прежних цепочек, отметил Шапошников. Однако, они могут быть рентабельны для высокомаржинальных продукции.

Доля «Северстали» в Центральной Азии и Закавказье достигла 7%, увеличившись на 3 п. п. Дополнительной причиной расширения присутствия на этих рынках стали западные санкции, введенные против компании и главы ее совета директоров Алексея Мордашова. Последний в конце 2022 г. оценивал убытки от ограничений в 10% прибыли или почти 400 млн долларов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *