Шагаем внимательно: какой тревожный симптом появляется при подъеме по лестнице

06:47, 19 Май, 2023
Марина Онегина
источник фото: doctorpiter.ru

Назван тревожный симптом, проявляющийся во время подъема по лестнице. Игнорировать его нельзя – он указывает на важную проблему. Речь идет не об одышке. О чем предупреждает врач, на что еще нужно обратить внимание, сообщает doctorpiter.ru.

Тревожный симптом, который появляется при подъеме по лестнице

Каждый поднимается по лестнице по-разному. Кому-то не составляет труда взбежать по ней, а кто-то едва плетется. На скорость подъема влияют разные факторы – возраст, избыточный вес, хронические заболевания и прочие. Однако еще одну особенность можно заметить непосредственно при подъеме.

Если, поднимаясь по лестнице, вы часто оступаетесь, не смотря под ноги – это тревожный симптом. Случиться это может как с пожилым человеком, так и с молодым, здоровым. Если данный симптом появился недавно, проблему можно своевременно исправить.

— А вы можете подняться по лестнице на «автопилоте», не глядя под ноги? Если нет, вы постоянно оступаетесь, то вроде бы ничего серьезного. Однако, если раньше такого с вами не случалось, как врач могу заявить: это симптом, указывающий на явные неполадки со здоровьем, — цитирует pronedra.ru врача Владимира Животова, остеопата, мануального терапевта. — Все дело в ухудшении кровоснабжения головного мозга. Оно затронуло мозжечок, орган равновесия, а также подкорковые области мозга. В норме же они все должны работать в гармонии друг с другом. Мозжечок и центр равновесия выполняют функции удержания равновесия, а подкорковые структуры, в частности базальные ганглии, отвечают за автоматические движения.

При этом кровообращение в головном мозге нарушается вследствие сильного удара в голову либо в результате падения.

— Эти центры, не получая достаточного питания, не могут в полной мере выполнять свои функции. «Автопилот» не работает, и приходится подключать сознательный контроль, — отмечает врач.

На что еще нужно обратить внимание

По словам врача, необходимо срочно проверить здоровье, если вы часто оступаетесь даже во время обычной ходьбы. Необходимо «присмотреться» к себе: высока вероятность, что обнаружатся другие признаки, сигнализирующие о сложностях с кровообращением в мозгу. К примеру:

  • головокружение;
  • потемнение в глазах.

Эти признаки могут проявляться при повороте либо запрокидывании головы, резком подъеме с кровати.

Лимбический отдел мозга – причина бед

Ранее ученым Алексеем Одинцов было отмечено, что люди преклонного возраста часто спотыкаются и падают на ровном месте из-за нарушения работы лимбического отдела мозга. Он отвечает на творческие способности, половое поведение, спонтанные действия.

— Почему, когда человек стареет, он начинает падать? Ведь через препятствие нога должна переступить автоматически, мозг корректирует траекторию, но она вдруг не переступает. Человек видит препятствие, он привык к тому, что автоматически это происходит, но этого не случается. Просто лимбическая система становится вялой, а именно она отвечает за автоматические реакции. Поэтому, как только у вас творчество останавливается, развитие останавливается, затухает эта область мозга, и вы начинаете падать, — объяснил Алексей Одинец.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *