Сколько будут стоить доллар и евро летом 2019 года, по прогнозам экспертов

12:12, 23 Май, 2019
Марина Онегина

Из-за санкционного давления от США на Россию курс рубля в отношении доллара и евро падает. По прогнозам большинства экспертов, летом 2019 года ослабление национальной валюты усилится. Однако в долгосрочных прогнозах сложно на 100% предсказать, сколько будут стоить валюты.

В мае американским правительством ужесточаются санкции в экономической сфере в отношении всех геополитических противников. Дональд Трамп с Джоном Болтоном направили новые угрозы Кубе, которая поддерживает Николаса Мадуро, гаранта Венесуэлы. Также ограничения вводятся в отношении Ирана.

Сколько будет стоить доллар летом 2019 года

Правительство США к настоящему моменту времени еще не сделало официальных заявлений относительно ужесточения для России санкций экономического направления. Но уже сама угроза их введения отражается на курсе валют. Так, доллар укрепляется на фоне постепенного падения рубля.

Настроения экономистов сейчас пессимистичные: они уверены, что летом 2019 года доллар будет стоить 74 рублей. В прогнозах американских экспертов Bloomberg сказано, что российская валюта будет падать стремительно, и до конца года доллар достигнет 95 рублей.

Российская экономика зависима от доллара, и вот уже 5-й год правительством предпринимаются различные меры, чтобы снизить влияние американской валюты на валюту России. В нашей стране расчеты в долларе сократились на 12.5%, а в рубле — выросли на 14%. По данным рейтинговой организации Moodys, поскольку региональная коммерция растет, используются новые валюты для резерва, влияние американской валюты снижается, но чтобы от него избавиться, нужно много времени — десятилетия.

Курс евро летом 2019 года

Эксперты отмечают: на евро летом всегда повышен спрос, что является негативным фактором для рубля. В последних числах апреля евро укрепился, и россияне стали задумываться над тем, когда его покупать. Из-за покупок евро курс валюты России падает.

Со слов экспертов, средний курс евро летом 2019 года может составить порядка 71 — 74 рублей. На рубле могут негативно отразиться экономические санкции от ЕС в отношении РФ. Если риски введения новых ограничений повысятся, капитал станет покидать активы в рублях, национальная валюта рухнет. Но есть факторы, которые положительно повлияют на рубль этим летом: например, приток иностранных инвестиций на рынок ОФЗ, падение курса евро, невысокая динамика импорта товаров в РФ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *