Сколько можно выпить гипертонику: безопасная доза алкоголя

06:47, 22 Май, 2023
Марина Онегина
источник фото: doctorpiter.ru

Кардиологи развеивают миф, что алкоголь в небольших количествах полезен для людей с гипертонией. Действительно, он понижает артериальное давление, однако небезопасен для здоровья. Сколько можно выпить гипертонику, пишет doctorpiter.ru.

Когда повышается артериальное давление, многие предпочитают выпить бокал вина либо рюмочку чего-то покрепче. Конечно, вскоре и сосуды расширяются, и давление понижается, и, естественно, улучшается настроение. Но этот метод не безопасен для здоровья.

Что происходит с организмом гипертоников после употребления алкоголя

«Даже от небольшого количества алкоголя тонус сосудистой стенки снижается, сосуды расширяются и давление падает, — цитирует pronedra.ru врача-кардиолога Оксану Дуничеву (сообщается на сайте минздрава Новосибирской области). — Но вот что происходит потом? После употребления спиртного включаются компенсаторные механизмы, возникает спазм сосудов и резкий скачок артериального давления, что ухудшает состояние пациента. Если диагноз „гипертоническая болезнь“ поставлен, нужно отказаться от алкоголя полностью. Для гипертоников не существует минимальной безопасной дозы спиртного».

Гипертония не лечится, а лишь купируется. Препараты помогут снизить артериальное давление до нормального уровня, поэтому их нужно принимать регулярно. Если они не дают результата, терапию необходимо скорректировать.

Оптимальное артериальное давление – 120/80, нормальное – 120/80, 129/84. Желательно, чтобы показатели были в диапазоне не выше 130/85.

Какая доза алкоголя безопасна для гипертоников

Очень неохотно, но врачи разрешают гипертоникам алкоголь. Количество должно быть умеренным:

  • 10 г и менее в сутки – спирта женщинам;
  • 20 г и менее в сутки – спирта мужчинам;
  • 250 мл пива;
  • 100 мл вина;
  • 30 мл коньяка.

Гипертоникам все же лучше не пить

Людям с высоким артериальным давлением вовсе лучше не употреблять алкоголь. Гипертоникам рекомендуется отказаться даже от пива, поскольку пить его принято не рюмками, а бутылками. В организм попадает дополнительная жидкость, следовательно, усиливается циркуляция крови, увеличивается нагрузка на сердце.

здоровье

источник фото: doctorpiter.ru

«Гипертоникам в принципе надо следить за питьевым режимом, поэтому и бутылка пива, и две — для них слишком большая «роскошь», — предупреждают врачи.

Даже бокал сухого красного вина не полезен.

«Вино влияет на сосуды так же пагубно, как и крепкий алкоголь, плюс ко всему может стать провокатором мигрени, что не добавит человеку приятных ощущений», — уточняют терапевты.

Алкоголь в небольшом количестве «разгоняет» гипертонию.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *