Собственная операционная система Huawei: в чем ее главные особенности

12:46, 06 Окт, 2020
Анна Федорова

В минувшем году компания Huawei провела официальную презентацию собственной операционной системы (ОС) Harmony. Один из гигантов сферы телекоммуникаций заявил тогда о том, что ОС будут использовать в смарт-телевизорах Huawei, а в ближайшие три года ее планируют плавно внедрять в остальные умные устройства (включая и носимые), а также в смартфон Huawei Vision и в мультимедийные центры для автомобилей.

Весной 2019-го появилась информация о том, что корпорация Google отказывается от поставок программного обеспечения (ПО) и «железа», а также от техподдержки Huawei, оказавшейся в «черном» списке Вашингтона. Доступными остались для производителя из КНР только продукты, отличающиеся наличием открытого исходного кода: ему можно устанавливать на свои смартфоны публичную версию Android, а не такие сервисы разработчика как YouTube, Gmail и Google Maps.

Недоступными стали для компании и обновления ОС. Однако, речь шла тогда только о новых пользователях китайской Huawei. Все, кто успел приобрести смартфоны до этого объявления, смогли загружать на них приложения и обновлять софт.

Собственная операционная система Huawei: какая будет HarmonyOS и на каких телефонах

В минувший понедельник, 5 октября 2020-го, стало известно о том, что в руководящем аппарате Huawei принято решение о внедрении собственной операционной системы не во все смартфоны одновременно. О дорожной карте обновлений на HarmonyOS проинформировали накануне корреспонденты GizmoChina, сославшиеся на утечку информации на Weibo.

Первыми с собственной ОС Huawei начнут работать смартфоны, функционирующие на базе процессора Kirin 9000 5G. Официальные представители компании пообещали этот 5-нм чип для новой модели Mate-40. Официальную презентацию ее проведут, как ожидается, до конца текущего месяца.

Вслед за флагманской платформой HarmonyOS от Huawei получат в свою очередь планшеты и смартфоны, созданные на Kirin 990 5G, 980, 985, 990 4G, 810, 820 и даже 710. Любопытен тот факт, что в этом списке отсутствуют гаджеты, построенные на чипах от Qualcomm и МТК.

Из официального анонса Huawei следует, что тестовую версию HarmonyOS разработчики софта получат в свое распоряжение не позднее, чем в декабре текущего года. В начале следующего года программа будет расширена, в том числе, на бета-тестеров из обычных пользователей. Спустя несколько месяцев операционную систему развернут в качестве полноценного обновления, сообщила пресс-служба Huawei.

Перспективы устройств Huawei с собственной операционной системой оценили эксперты

По мнению ведущего аналитика Fintech Lab Сергея Вильянова, перспективы гаджетов с Harmony весьма сомнительны как на российском, так и на мировом рынках. Эксперт указал на неготовность разработчиков к тратам времени и денег на доработку с последующей поддержкой софта для небольших платформ.

Экс-руководитель «Евросети» Александр Малис заявил в свою очередь, что Harmony является индустриальной ОС, отлично подходящей для телевизоров, но никак не для смартфонов. Для обеспечения полноценного функционирования ОС на смартфонах ее нужно обогатить приложениями, работающими на Android (и речь будет идти здесь о минимальной их адаптации), и, что самое главное – тщательно продумать доработку интерфейса, резюмировал Александр Малис.

Читайте также: Huawei планирует конкурировать с Google в сфере медиасервисов

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *