Социальные выплаты россиян предложили повысить с 1 февраля 2021 года 

10:41, 16 Янв, 2021
Анна Федорова

С 1 февраля 2021 года в России вырастут размеры всех социальных выплат, компенсаций и пособий. В Минтруда РФ разработали проект правительственного постановления, из которого следует, что индексация может достичь 4,9%.

«Проектом постановления предлагается установить коэффициент индексации для выплат, пособий и компенсаций, предусмотренных перечнем, в размере 1,049 с 1 февраля 2021 года, — сообщили в профильном ведомстве. — Коэффициент индексации определен исходя из сложившегося за 2020 год индекса потребительских цен, равного 104,9%».

Индексация социальных выплат с 1 февраля 2021 года: кому рассчитывать на повышение

На величину инфляции каждый год повышают, в частности, ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), получателями которых являются сегодня в России не менее 15 миллионов граждан. Речь идет о лицах, обладающих правом на получение льгот федерального уровня. Это следующие категории граждан:

  • ветераны боевых действий;
  • инвалиды;
  • лица, которые подверглись воздействию радиации;
  • Герои СССР и России;
  • Герои Социалистического Труда и др.

Индексацию ждет входящий в ЕДВ набор социальных услуг

Наивысшие ежемесячные выплаты сегодня получают в нашей стране Герои СССР и Российской Федерации. С 1 февраля 2020-го сумма достигла отметки в 65 619 руб.

Индексируют в России и набор тех социальных услуг, которые входят в состав ЕДВ. Законодательством предусмотрено, что его можно предоставлять россиянам как в натуральной форме, так и в денежной.

С 1 февраля минувшего года денежный эквивалент набора социальных услуг составил 1 155,06 руб.

С 1 февраля 2021 года повысят пособие на погребение

С 1 февраля 2021-го вырастет в свою очередь и размер пособия на погребение. Эти выплаты Пенсионный фонд обеспечивает семьям умерших не работавших пенсионеров. Сумма пособия на погребение в России сегодня превышает шесть тысяч рублей.

Выплаты матерям и нетрудоспособным

В конце минувшего года российское правительство объявило о том, что одобряет выплаты пособий по материнству, а также временно утратившим трудоспособность лицам и гражданам, уволенным по причине ликвидации компаний и организаций.

Такое решение было принято по итогам рабочего заседания, на котором чиновники детально рассматривали вопросы, связанные с распределением субвенций на выплаты федеральных пособий отдельным категориям граждан.

В правительстве подчеркнули, что речь идет о проекте, ориентированном на эффективное применение финансовых средств на обеспечение выплат указанным категориям.

Читайте также: Выплаты на детей от 3 до 7 лет: каким будет повышение с 2021 года  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *