Сотрудники МВД в России ждут повышения зарплат

11:11, 16 Дек, 2017
Марина Онегина

Недавно Владимир Путин дал обещание россиянам: с начала 2018 года зарплаты МВД будут повышены. На основании последних новостей можно сделать вывод, что оплата труда полицейских вырастет в два раза. В Минфине уже подтвердили: повышение состоится. Однако по-прежнему не выяснено, какими будут добавки.

В бюджете России сегодня дефицит денежных средств, что, впрочем, ни для кого не секрет. Правительство пытается найти способ, как залатать «дыры». По этой причине сложно найти деньги для повышения зарплат в полном объеме. С января президент уже пообещал повышение окладов сотрудников МВД, ФСИН, МЧС, обеспечивающих безопасность граждан внутри страны.

Заработные платы полиции сформированы из их окладов, стажа, звания и выслуги лет. Размер их увеличивается за счет компенсаций и премий. Следовательно, работники управлений и старшие по званию получают более высокие жалованья по сравнению с теми, которыми приходится довольствоваться рядовым. Сегодня служащие в МВД и МЧС в среднем зарабатывают 30 тысяч рублей. Для них такая зарплата является небольшой, учитывая то, что они практически ежедневно рискуют жизнью и здоровьем. Конечно, для других бюджетников такой уровень оплаты считается большим.

В ведомстве сообщают: в нынешнем году полицейские стали получать заработные платы на 5.5% больше. Повышение состоялось в рамках проведения индексации выплат работникам бюджетных сфер и с учетом уровня инфляции. По факту размер окладов остался прежним. Сейчас сотрудники МВД ждут значительного повышения зарплат с начала 2018 года.

Пять лет назад президент России утвердил своей подписью «майские указы» в рамках специальной программы, направленной на повышение зарплат бюджетников. Она перестанет действовать в новом году. По данной программе силовики финансируются на отдельных условиях, поскольку оплата их труда формируется из жалования и иных факторов. Со дня начала действия программы зарплаты полицейских выросли на 15%. С 2018 года правительство планирует ввести в действие новую программу, по которой силовики будут зарабатывать в 1.5 раза больше. Однако приказ еще не составлен, следовательно, не подан на подпись, и ввод в действие программы стоит под вопросом.

С начала текущего года заработные платы в среднем выросли на 5.5%, а в некоторых отдельных регионах вовсе на 7%. Жалование силовиков обычно не снижают, даже если в стране бюджетный дефицит. Осенью зарплаты индексируют, чтобы постепенно выровнять их к Новому году. Работники ФСИН также пребывают в ожидании прибавки, потому как сейчас получают в среднем 20 тысяч рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *