Социальные выплаты нуждающиеся получают не в полных объемах

01:35, 27 Дек, 2017
Анна Федорова

Исследователи подсчитали, сколько страна выделяет на социальные выплаты и какие категории населения их получают. Оказалось, что деньги получают не все из тех, кому они назначены.

Как сообщают vedomosti.ru, совместное исследование провели сразу две организации. Компании объединились с целью выяснить эффективность программ по социальной поддержке и льготам. Результаты исследования показали, что в каждом году в РФ тратится около трех процентов ВВП на выплату социальных пособий.

По статистике, Россия входит в число лидеров по количеству предоставляемых льгот гражданам и выплачиваемых социальных пособий. Авторы исследования нашли 800 федеральных льгот и по 100 региональных. Однако социальные выплаты и льготы в России далеко не всегда попадают по назначению, то есть тем, кто в них действительно нуждается.

Авторы исследования установили, что из каждого рубля нуждающиеся получают только по 25 копеек. При этом по закону 65 процентов граждан должны получать пособия. Из этого числа 84 процента относятся к малоимущим. Последние должны получать социальную помощь, поскольку уровень их доходности ниже прожиточного минимума.

Исследователи установили, что льготы и дополнительные выплаты получают преимущественно не нуждающиеся, а люди, имеющие заслуги перед государством. На поощрения этих категорий каждый год выделяется 700 млрд рублей. В регионах, по словам специалистов, больше всего пособий и льгот предоставляется ветеранам труда. При этом бедных (по доходам) среди этой категории в 5,5 раз меньше, чем по общему показателю.

Одна из авторов доклада считает, что принцип нуждаемости нужно расширить – это поможет правильнее распределять деньги по соцподдержке и бороться с бедностью. По словам Олеси Феоктистовой, правила, по которым проверяются возможности начисления выплат, неэффективные, из-за чего выплаты нуждающимся становятся маленькими. По мнению специалистов, преимущества в вопросах социальных выплат должны получать малоимущие семьи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *