Совет директоров Polymetal одобрил миллионные инвестиции в золоторудный проект Ведуга в Красноярском крае

09:55, 09 Ноя, 2021
Анна Федорова

Один из крупнейших производителей драгоценных металлов в РФ — компания Polymetal — планирует сделать многомиллионные инвестиции в проект Ведуга. Совет директоров акционерного общества «Полиметалл» одобрил вложения в размере 447000000 долларов.

Золотой рудник располагается в Красноярском крае. Производство стартует в апреле-июне 2025 года. Планируется, что полная мощность будет достигнута до конца сентября 2025 года. Старт подземных работ намечен на 2028 год. В Polymetal считают, что проект Ведуга имеет отличные экономические показатели. Золотой рудник способен в процессе разработки генерировать значительные денежные потоки, поскольку имеет огромные запасы руды с высоким содержанием драгметалла. При этом Ведуге был присвоен статус регионального инвестиционного проекта, благодаря чему налог на прибыль в период 2025-2028 годов можно будет платить по уменьшенной ставке. Кроме этого проект теперь имеет и льготу по налогу на добычу полезных ископаемых до 2034 года.

На месторождении планируется добывать по 200000 унций золота ежегодно при совокупных финансовых затратах в пределах 800-850 долларов на унцию золотого эквивалента. По данным февральской оценки, месторождения содержит 31900000 тонн руды с содержанием золота в пределах 3,9 грамма на тонну.

Переработка флотационного концентрата будет осуществляться на мощностях Амурского горно-металлургического комбината (когда завершится строительство его второй очереди). Весь концентрат, который не получится переработать на мощностях этого завода из-за нехватки мощностей, планируют продавать. Предполагается, что с Ведуги в будущем можно будет направлять сырье и на Тихоокеанский горно-металлургический комбинат, который начнет работу во второй половине 2027 года. Поставщиком электроэнергии для работы выступит Богучанская гидроэлектростанция.

Ведуга — это месторождение упорной руды, в которой содержится золото, но оно не может быть извлечено с помощью традиционных технологий. Находится оно в Красноярском крае в 60 километрах от самого крупного месторождения драгметалла в РФ — Олимпиады. Месторождение Ведуга включает четыре лицензионных участка, площадь которых равна 18 квадратным километрам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *