Стимулировать отказ от доллара призывает Европа

11:24, 06 Дек, 2018
Анна Федорова

Официальные представители Еврокомиссии, являющейся исполнительным органом Европейского союза, обнародовали четкий план, ориентированный на существенное укрепление роли евро в глобальном масштабе. В Брюсселе отмечают, что единую валюту Европы нужно сделать более привлекательной в процессе осуществления международных расчетов, а также для активного применения в финансовом секторе мира.

Еврокомиссия указывает сегодня также на целесообразность значительного расширения использования единой валюты Европы на мировых рынках природного газа и сырой нефти, а также в таких стратегических отраслях как самолетостроение.

По мнению вице-президента ЕК по вопросам евро и социального диалога Валдиса Домбровскиса, сегодня настало время для того, чтобы евро приступал к развитию своей глобальной роли. Европейская валюта должна, по словам чиновника, обеспечивать отражение экономического, финансового и политического веса еврозоны. Евро должен оказывать наряду с этим поддержку сбалансированного экономического и политического порядка, основанного на общих международных правилах.

Эксперты Еврокомиссии представили мировому сообществу соответствующие программные документы – все они направлены на значительное расширение в мире роли евро. На страницах рабочего доклада о продвижении этой валюты в отрасли энергетических носителей говорится о том, что американский доллар исторически доминирует в настоящее время в торговле углеводородным сырьем в Европе.

Сделки на мировом рынке «черного золота», а также на рынке так называемых «бумажных» фьючерсов по таким маркам как WTI, Brent, Dubai и Urals заключают в долларах США, отметили авторы доклада. Что же касается рынков газа, то там общая картина для европейской валюты в настоящее время выглядит более благоприятно: сделки в газовых хабах Европы заключают в евро и британских фунтах, как и контракты по импорту в ЕС «голубого» топлива из Норвегии. Однако, большинство импорта из иных государств, в том числе и из России, номинировано сегодня в долларах.

Читайте также: В России процесс дедолларизации начинается с 2018 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *