Строительство газопровода к СПГ-комплексу на КС «Портовая» завершено

07:34, 25 Мар, 2018
Анна Федорова

Завершен процесс отвода от газопровода «Грязовец-Выборг» к комплексу по выпуску СПГ в районе компрессорной станции (КС) «Портовая». Об этом проинформировал сегодня холдинг «ПЕТОН» – генеральный подрядчик строительства данного комплекса. В компании сообщили, что к первым испытаниям газопровода специалисты приступят уже в ближайшее время.

Запланированы гидро- и пневмоиспытания смонтированного газопровода-отвода, соединившего газопровод с комплексом СПГ, через который сырьевой газ будет следовать в комплекс, уточнил руководитель проекта Вячеслав Гришин.

«Процесс подготовки стройплощадки на данный момент завершен, готово свыше 90 процентов всех фундаментов и смонтировали здесь свыше восьми тысяч тонн металлоконструкций, — подчеркнул Гришин. — Подстанция 110/10 кВ «Мыс» готова, и мы можем снабжать площадку электроэнергией. Морской отгрузочный терминал будет полностью построен, как ожидается, до конца текущего года».

Финансирование

Инвестиции «Газпрома» GAZP в возведение этого СПГ-комплекса на текущий год достигли объема в 45,4 миллиарда рублей. В 2017-м, напомним, российский концерн вложил в реализацию данного проекта 46,6 миллиарда. Суммарный объем финансирования составил, таким образом, 126,965 миллиарда рублей (цены – по состоянию на начало 2016 г.).

Предназначение магистрального газопровода «Грязовец-Выборг» заключается в обеспечении транспортировки природного газа подводному экспортному газопроводу «Северный поток» и в Северо-Западный регион Российской Федерации.

КС «Портовая»

Расположенная на территории Ленинградской области КС «Портовая» представляет собой пункт входа на северном побережье Финского залива. Природный газ следует отсюда в магистраль «Северного потока».

Генеральный подрядчик возведения крупного СПГ-комплекса – научно-исследовательский проектный институт нефти и газа «ПЕТОН». Полное завершение строительства СПГ-комплекса руководители «Газпрома» планируют на 2019 год.

В документации отмечено, что целевая задача проекта, направленного на возведение заводского комплекса, состоит в обеспечении автономной газификации потребителей, проживающих в Калининградской области. Располагаться комплекс будет недалеко от причала бухты «Дальняя» в Выборгском районе. Срок службы нового комплекса будет не менее 25 лет. Общая мощность предприятия достигнет миллиона тонн СПГ ежегодно.

Читайте также: «Газпром» построил 75% «Силы Сибири»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *