Травы и растения с антивирусными и противовоспалительными свойствами

03:20, 06 Янв, 2022
Марина Онегина

Когда на организм воздействуют вредные раздражители, в качестве защитной реакции в нем происходят воспалительные процессы. Из-за них болезнетворные агенты не распространяются, а уничтожаются. При этом поврежденные ткани восстанавливаются. Бороться с вирусами помогают травы с растениями.

Об этом пишет ria.ru

Существуют внешние и внутренние причины воспалений. Внешними возбудителями являются вирусы с бактериями, а также их токсины. Так, воспалительные процессы первым делом лечат путем борьбы с вирусом – катализатором того или иного заболевания. Чтобы уменьшить воспалительные проявления в организме, можно попробовать антивирусные травы и растения.

Трава против коронавируса

В Томском государственном университете предложили использовать вайду красильную (Isatis tinctoria) в качестве профилактического и лечебного средства при коронавирусе. Место ее произрастания – Северный Кавказ, Восточная Сибирь, европейская часть РФ.

Есть сведения, что вайда из Китая эффективна против SARS-CoV, из-за которого в начале «нулевых» началась вспышка атипичной пневмонии. К тому же были проведены эксперименты на клеточных культурах, и китайская вайда успешно боролась с вирусами гриппа, герпеса, гепатита В, С, а также ВИЧ.

ТОП антивирусных растений

Вирус – причина воспалений в органах и тканях. Симптоматика разная:

  • болит голова;
  • отекает тело;
  • повышается температура;
  • появляется сыпь;
  • быстро наступает усталость.

Бороться с воспалительными процессами помогают антивирусные растения:

ДУШИЦА

Своим полезным свойствам она обязана:

  • эфирному маслу;
  • флавоноидам;
  • дубильным веществам;
  • витамину С;
  • калию;
  • кальцию.

Благодаря химическому составу душицы вырабатываются лейкоциты, «защитники» от вирусов и бактерий. Витамин С укрепляет иммунитет.

КОРНЕВИЩА АИРА

Растение эффективно при гриппе, вирусных заболеваниях ротовой полости, пищеварительной системы, двигательного аппарата. В нем содержится крахмал с эфирным маслом, смолы с дубильными веществами, аскорбинка.

ЭВКАЛИПТ

Антивирусное растение, в листьях которого содержится цинеол, выступающий мощным природным антисептиком. Данный компонент является и болеутоляющим, и иммуномодулирующим средством. Эвкалипт помогает при бронхите, отите, вирусных инфекциях, заболеваниях кишечника.

МЕЛИССА

Самым важным ее компонентом является эфирное масло с бактериостатическими и антивирусными свойствами. Оно предотвращает развитие воспалительных процессов. Мелисса эффективна благодаря дубильным веществам, сахару, горечи, минеральным солям и кислотам.

ТОП противовоспалительных лекарственных трав

Лекарственные травы предотвращают воспалительные процессы, регенерируют клетки, притупляют боль. Выделяют несколько наиболее эффективных.

РОМАШКА

Считается универсальным противовоспалительным фитосредством. Ее главный компонент – азулен, активирующий лейкоциты, ускоряющий регенерацию клеток. Из ромашки делают настойки, отвары, ванночки.

ШАЛФЕЙ

Борется с воспалениями и микробами, снимает воспаления. У него вяжущие, фитонцидные и дезинфицирующие свойства. Из шалфея делают примочки. Его используют для полоскания и ингаляций.

ЧАБРЕЦ

Трава с антисептическим действием. Хорошо помогает при респираторных инфекциях. Благодаря флавоноидам в листьях легче откашливаться.

ЭХИНАЦЕЯ

Выступает иммуномодулятором, укрепляющим клеточный иммунитет, повышающим активность лейкоцитов. Она помогает организму лучше бороться с вирусами и бактериями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *