Тревожный звоночек: онколог назвал первый симптом агрессивного рака

05:30, 10 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: medyunion.ru

Любые сигналы болевых ощущений указывают на изменения в организме, которые не следует игнорировать. Если человек испытывает проблемы с аппетитом или появляется непонятная боль в спине без физической нагрузки, рекомендуется обратиться к врачу. Онколог Владислав Евсеев объяснил, как не упустить агрессивный вид рака из виду. Об этом сообщает «Российская Газета».

Онколог назвал первый симптом особо агрессивного рака

Специалист отметил, что пациенты с раком поджелудочной железы часто долгое время обращаются к неврологу до обнаружения опухоли. «Боли при раке поджелудочной железы часто имеют обхватывающий характер и часто проявляются в области спины», — предупредил онколог. Такие боли в спине сложно связать с раком поджелудочной железы, и в этом заключается хитрость данного заболевания.

Пациенты также жалуются на «ощущение дискомфорта и периодические боли в животе», — цитирует эксперта pronedra.ru.

Когда опухоль растет и начинает давить на двенадцатиперстную кишку, человек может испытывать быстрое насыщение — после небольшого приема пищи возникает ощущение, будто в желудке нет места для большего количества пищи. Расположение поджелудочной железы создает дополнительные проблемы для лечения злокачественной опухоли, поскольку давление на двенадцатиперстную кишку препятствует нормальному пищеварению. Это затрудняет нормальное питание и восстановление сил во время лечения.

Ожирение увеличивает риски развития рака поджелудочной железы примерно в 1,5-2 раза. Факторами риска также являются сахарный диабет, панкреатит и цирроз печени. При этом заболевание встречается примерно с одинаковой частотой у мужчин и женщин.

«По оценкам, примерно 10-15% случаев рака поджелудочной железы связаны с наследственностью», — добавил Владислав Евсеев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *