ЦБ одобрил консультации с правительством по инфляции

08:23, 31 Июл, 2014
В ЦБ согласны на проведение тесных консультаций с правительственным финансовым блоком. Центробанк готов обсуждать инфляционное таргетирование и состояние экономической ситуации, но от частых пересмотров денежно-кредитной политики (ДКП) предпочел воздержаться.

В ЦБ считают, что консультации с правительством могут быть полезными, так как в стране существует немало инфляционных факторов немонетарного характера. Ежегодную корректировку основных направлений единой государственной ДКП следует проводить с учетом новых факторов и рисков.

Центробанк также предупреждает о негативных последствиях хаотичности в действиях. Многочисленные пересмотры стратегических документов и частые изменения целей политики могут привести к ослаблению, если не к потере контроля над инфляционными ожиданиями.

Идея создания специального механизма для выработки целей по инфляции принадлежит Минэкономразвития. К работе планируется привлечь Минфин и Банк России, который к 2015 году должен перейти к режиму таргетирования инфляции. Согласно действующей ДКП, в 2014 году предусмотрено замедление инфляции до 5%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *