Мировые финансы под угрозой: что война в Израиле значит для глобальной экономики

22:25, 12 Окт, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: phonoteka.org

Обострение конфликта между Израилем и ХАМАС создает риски для мирового финансово-экономического сектора. Пока что эскалация сопровождается умеренными последствиями. Однако возможное обострение может привести к колоссальному влиянию на мировые рынки, затрагивая не только цены на нефть. Что значат события на Ближнем Востоке для мировых финансов, объясняют «Известия».

Война Судного дня в Израиле «версия 2.0»

Масштабный конфликт в регионе, известный как война Судного дня, произошел в 1973 г. Он стал самой сильной встряской для мировой экономики после Второй мировой. Запрет на поставки нефти поддержавшим Израиль странам со стороны ОПЕК привел к скачку цен на топливное сырье. Этот кризис оказал значительное воздействие не только на тот момент, но и определил тенденции на десятилетия вперед.

Спустя 50 лет израильтяне и арабы смогли вывести противостояние на новый уровень. Конфликт обострился только 7 октября, а последствия уже превысили все предыдущие арабо-израильские кризисы за это время.

Предыдущая большая война на Святой земле в первое время не сильно отразилась на котировках акций. Например, индекс S&P 500 во время той войны вырос на 5%, но затем произошел обвал — почти на 20%.

Сейчас нефтяной рынок оказывается под особым давлением, как и тогда. Цены на топливное сырье реагировали на рост доллара и тревожность по поводу возможной мировой рецессии, вызванной высокими ставками рефинансирования в разных странах. Тем не менее нефть быстро восстановила свои позиции, приближаясь к отметке в 90 долларов за баррель марки Brent.

Однако полного повторения ситуации 50-летней давности пока нет. Сейчас арабский мир выжидает, и поэтому резкой реакции со стороны крупнейших экспортеров ожидать не стоит. Кроме того, мировая экономика находится в более слабом положении, чем в 1973 году, и спрос на нефть сейчас не так высок.

Что значат события на Ближнем Востоке для мировых финансов

Тем не менее эскалация конфликта, особенно при возможном участии Ирана, может резко изменить ситуацию. Последний увеличил добычу нефти до 3,1 миллиона баррелей в день, и если он будет вовлечен в противостояние, санкции могут сильно сократить поставки, отмечают журналисты pronedra.ru. Это приведет к росту цен и инфляции, что может вызвать «жесткую посадку» мировой экономики и затронуть страны, в том числе и Россию.

Беспокойство вызывает и газовая отрасль. Израиль стал нетто-экспортером «голубого топлива» в XXI в. Два крупных месторождения — Левиафан и Тамар — стабильно наращивали добычу в последние 10 лет, обеспечивая не только внутренний рынок, но и экспорт, в основном в Европу. Однако война на Ближнем Востоке уже затронула отрасль. Работы на месторождении Тамар были приостановлены, а судьба Левиафана пока не определена. Израиль также рискует лишиться доступа к инфраструктуре Египта, необходимой для экспорта топлива. Европа уже отреагировала на угрозы – цены на газ превысили 500 долларов за 1 000 кубометров.

С другой стороны, последние недели характеризовались резким укреплением доллара на фоне роста ставок по государственным облигациям США. В начале конфликта произошло снижение доходности по американским бондам. Однако если конфликт продлится, и США окажутся вовлечены в него, инвесторы могут изменить свою позицию, особенно в условиях высокой инфляции и увеличения выплат по долгам США.

Тем временем выигрыш в этой ситуации обеспечен производителям оружия. Обострение международной обстановки поднимает котировки таких компаний, как Raytheon, Lockheed Martin, Boeing и других. От заказов в ближайшие годы у них не будет отбоя. Таким образом, конфликт на Ближнем Востоке оказывает непосредственное влияние на глобальные рынки и создает ряд вызовов и возможностей для различных секторов мировой экономики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *