Центробанк вернул часть активов и денежных средств банку «Открытие»

00:45, 08 Дек, 2017
Анна Федорова

Центральный банк постепенно возвращает активы банку «Открытие». При этом регулятор с помощью прокуратуры хочет разобраться с сомнительными операциями компании.

Как сообщают «Вести. Экономика», «Открытие» уже получил активов на 30 млрд рублей. Центробанк также вернул компании 15 млрд рублей в денежных средствах. Информацию об этом подтвердил помощник председателя Центробанка. По словам Василия Поздышева, банк близок к получению дополнительных активов на 80 млрд рублей. Работа над этим ведется.

Несмотря на постепенное возвращение средств, банк «Открытие» по-прежнему находится под расследованием Центрального банка. Регулятор проверяет сделки, из-за которых на компанию были наложены временные ограничения. Несколько сделок, по мнению Центробанка, особенно сомнительные. Информацию по ним регулятор передал в прокуратуру.

Поздышев заявил, что Центральный банк оспаривает любую операцию, которая ставит под угрозу компанию, тем более, если топ-менеджмент это понимает. По мнению специалиста, ухудшение дел в банке «Открытие» началось с тех пор, как отрицательные чистые активы организации дошли до отметки в 300 млрд рублей.

За девять месяцев нынешнего года убыток банка увеличился до 279 млрд рублей. Отрицательный капитал компании в октябре составил 189 миллиардов. В прошлом году этот показатель был положительным, а организация заработала 1,5 млрд рублей чистой прибыли.

До конца лета нынешнего года банк «Открытие» считался одной из самых крупных кредитных организаций. Так продолжалось до 29 августа, пока Центральный банк не ввел административные меры в отношении компании.

Центробанк решил, что «Открытие» нуждается в дополнительной капитализации 250-400 млрд рублей. По новому закону регулятор может инвестировать в банк, после чего станет главным его акционером.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *