Убийцу российских дипломатов приговорили к смертной казни в Ираке

01:30, 16 Май, 2018
Анна Федорова

Накануне один из террористов, который в 2006 году напал на дипломатов, представляющих Российскую Федерацию, был приговорен к смертной казни центральным судом Ирака. Об этом стало известно со слов Абделя Саттара Биркадара, который является представителем Высшего судебного совета в Ираке.

Подробный рассказ о происходящем в Центральном суде Ирака

По словам Саттара Биркадара, приговоренный к смертной казни нападавший террорист добровольно сознался в похищении четырех иностранцев, а также рассказал о том, что принимал непосредственное участие в казни одного из них. Как признался террорист, после казни они выбросили тела в реку Тигр, таким образом от них избавившись, а также зарезали и застрелили остальных дипломатов.

Нападение на российских дипломатов было совершенно в Багдаде 3 июня 2006 года. В результате нападения также погиб один из сотрудников дипломатической комиссии Виталий Титов. К тому же стало известно, что позже были убиты Федор Зайцев, который являлся третьим секретарем посольства, Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев.

Также СМИ сообщает о том, что за нападение на дипломатов Российской Федерации отвечает террористическая группировка «Совет моджахедов Ирака», в составе которой было 8 опасных террористов. Они были приговорены к смертной казни за нападение и убийства российских дипломатов.

Известно, что нападавшие похитили людей, убили их и расправились с телами, выбросив их в реку. Однако уже через несколько недель стало известно об инциденте, но виновных не нашли. В 2012 году были найдены оставшиеся части тел дипломатов и пойманы преступники, которые добровольно признались в содеянном и теперь ожидают своего наказания.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *