Убийственный микропластик: продукт почти в 5 раз повышает риск смерти

02:15, 13 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: gubdaily.ru

Загрязнение окружающей среды пластиком – серьезная проблема последних десятилетий. Наряду с «мусорными островами», специалистов беспокоит распространение микрочастиц. Они могут оказывать более пагубное воздействие, чем крупные пластиковые отходы. В прошлом исследования показывали, что обилие микропластика отражается на состоянии животных, например, соотношения самцов и самок в потомстве черепах. Человек также не остался «в стороне». Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти, сообщает издание «Аргументы и факты».

Опасности микропластика

Микропластик – частицы размером менее 5 мм, которые из-за своих размеров обходят фильтры очистных сооружений и неуловимо проникают во все сферы жизни. Их присутствие замечено в широком спектре продуктов: от косметики, гелей и зубных паст до одежды и синтетических тканей. Волокна отделяются от тканей при стирке, смываются в систему водоотведения, попадают в реки, моря и океаны, а также в атмосферу в результате стирания автомобильных шин.

Источник фото: Аргументы и факты

Свежее исследование, опубликованное в журнале Nature, обращает внимание на потенциально тревожные последствия микропластика для человеческого здоровья. Исследователи проанализировали отложения в сосудах 257 человек, прошедших операции на сонной артерии, и обнаружили, что почти у 60% из них стенки сосудов содержат частицы микропластика. Полиэтилен, основной компонент упаковочных материалов и одноразовых изделий, оказался наиболее распространенным типом микропластика, находящимся в организме людей.

Скачок риска смертности из-за микропластика

Анализ показал, что участники исследования с более высоким уровнем микропластика в сосудах имели повышенный уровень биомаркеров воспаления. Это, как известно журналистам pronedra.ru, увеличивает риск разрыва бляшек и выброса жировых отложений, что, в свою очередь, может привести к закупорке сосудов. Люди с более высоким содержанием микропластика имели в 4,5 раза больше вероятность столкнуться с инсультами, сердечными приступами или смертью по любой причине, чем те, у кого в отложениях не было обнаружено частиц пластика.

Несмотря на интересные результаты, ученые призывают к осторожности в выводах, поскольку прямой связи между наличием микропластика и сердечно-сосудистыми заболеваниями пока нет. Также они отмечают, что необходимо провести дополнительные исследования, чтобы лучше понять механизмы воздействия микропластика на организм человека и определить, действительно ли это является фактором риска для здоровья.

Это знаковое исследование становится отправной точкой для дальнейших научных исследований в области воздействия микропластика на здоровье человека. Важно продолжать изучать этот вопрос, так как микропластик продолжает окружать нас повсюду, и вопросы его влияния на организм человека становятся все более актуальными в контексте сохранения здоровья и биоразнообразия планеты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *