Ученые стремятся приручить вулканы для получения чистой энергии

15:02, 13 Янв, 2024
Татьяна Арестова

Ученые бурят скважину к магматической камере вулкана Крафла в Исландии с надеждой на приручение энергии будущего. Подробности в материале портала pronedra.ru

Исследователи пытаются получить доступ к магме

Исландские ученые, сосредоточив свои усилия на изучении потенциала вулканов для получения энергии, предприняли амбициозный проект бурения скважины к магматической камере под вулканом Крафла. В 2008 году первая попытка закончилась неожиданным разрушением скважины, когда камера с магмой оказалась ближе, чем ожидалось. Однако, несмотря на этот неудачный результат, ученые отметили, что их эксперимент все же подтвердил возможность контролируемого доступа к магме без спровоцированного извержения.

На основе полученного опыта и уроков прошлых неудач ученые войдут в новую фазу проекта. Следующее бурение запланировано на 2026 год, и специальная организация Krafla Magma Testband (KMT) будет заниматься его осуществлением. Ученые надеются, что смогут достичь магматических камер и получить пробы магмы, что откроет новые возможности для измерения температуры и расширит наши знания о внутренних процессах вулканов.

«Возможность проникнуть в кору и взять пробы магмы дала бы нам огромные знания», — подчеркивают исследователи. «Мы надеемся, что сможем провести хотя бы прямое измерение температуры, чего никогда раньше не делалось».

Если ученые смогут успешно осуществить свои планы, это откроет новую эру в использовании энергии вулканов и может стать важным шагом в познании природных процессов, которые они скрывают.

Ученые хотят найти новый источник чистой энергии

В рамках амбициозного проекта, ученые в Исландии предпринимают попытки достичь магматических камер под вулканом Крафла с целью контролированного доступа к энергии, которую они могут предоставить. Однако, этот путь не лишен трудностей и вызовов.

Для достижения поставленной цели, ученым придется разработать специальные жаропрочные инструменты и измерительную аппаратуру, которые позволят им добраться до нужной глубины и контролировать условия около магматических карманов. Отмечается, что обнаружение этих карманов и определение глубины их залегания является сложной задачей, и ученые обычно бурят скважины наугад, полагаясь на вероятность нахождения рядом с вулканом.

В случае успеха, этот проект может принести значимый вклад в наши знания о вулканах и причинах их извержений. Однако, ученые также ожидают, что их работы приведут к практической ценности. Поэтому, в 2028 году запланировано еще одно бурение на склонах Крафлы, но уже с фокусом на геотермальные технологии. С использованием перегретой воды под высоким давлением, разогреваемой магмой, планируется запустить турбину, которая вырабатывает электрический ток. Исследователи верят, что постепенное освоение таких мощных источников энергии, как вулканы, позволит им получить доступ к неограниченной и чистой энергии.

Этот проект открывает новую эру в использовании энергии и предоставляет возможность развития устойчивых и экологически чистых источников энергии. Ученые продолжат свои исследования и тесты, надеясь на успех и нахождение новых решений в познании потенциала, который скрывают в себе вулканы.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *