Уровень зарплаты учителей в России с 1 января будет зависеть от коэффициента

10:01, 16 Дек, 2017
Марина Онегина

С 1 января в России начнется повышение заработных плат работникам сферы образования. Учителя, наконец, начнут получать справедливо увеличенные зарплаты. Согласно новостям от правительства, ставки будут повышены значительно — более 200% от среднерегиональной оплаты труда. Сколько будет зарабатывать данная категория бюджетников, зависит от коэффициента разброса.

В регионах России устанавливают разные коэффициенты, уровни заработных плат, прожиточного минимума. Их размеры зависят от возможностей регионального бюджета. Правительство обещает начать повышение с начала 2018 года. Эксперты подробно объяснили, что значит коэффициент разброса, насколько зависим от него размер зарплаты учителя.

В школьной сфере, согласно последним на сегодня новостям, решением российского правительства появятся нововведения. Первым делом возникнет понятие «коэффициент разброса». Будет установлен лимит соотношения заработной платы сотрудников одного звена. Таким образом, школьные директора не смогут получать зарплату, которая будет на порядок превышать зарплату обычного учителя. Когда начнут действовать такие нововведения, пока еще неизвестно.

Лимитированный разброс в зарплатах руководителей и подчиненных не будет составлять больше коэффициента 1 к 4. Тут же стоит напомнить, Владимир Путин пообещал, что «майские указы», подписанные им пятью годами ранее, будут выполнены в 2018 году в полном объеме. В рамках их выполнения уровень оплаты труда увеличится в два раза. С 2015 года указы по данным Минобразования не выполнялись: в некоторых регионах вовсе «заморозили» выплаты учителям. Власти объяснили это экономическим кризисом.

С 1 января на повышение оплаты труда могут рассчитывать все работники сфер образования, к которым относят:

— воспитателей и нянечек детских садиков;

— работников средней школы, колледжа, ПТУ;

— сотрудников некоторых медицинских организаций;

— работников иных отдельно взятых предприятий.

Все вышеперечисленные работники являются бюджетниками, заработную плату которым насчитывают из средств государственного бюджета, находящимся в распоряжении правительства. Потому как в госказне постоянно не хватает средств, проводится индексация, из-за которой и улучшается благосостояние бюджетников. А вот не всем преподавателям ВУЗов могут проиндексировать зарплаты, поскольку не все университеты являются государственными.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *