В Армении произошло землетрясение силой около 6 баллов

12:01, 14 Фев, 2021
Анна Федорова

В Армении произошло накануне землетрясение, сила которого достигла шести баллов. По данным сейсмологов, эпицентр природной стихии зафиксирован примерно в восьми километрах к юго-востоку от Еревана.

Армянская Служба чрезвычайных ситуаций проинформировала сегодня о том, что первые подземные толчки были сильно ощутимы в минувшую субботу, 13 февраля, около половины четвертого дня по столичному времени.

Землетрясение в Армении 13 февраля 2021 года

«В эпицентре произошедшего накануне землетрясения магнитуда достигла шести баллов по шкале Рихтера», — сообщили сегодня сейсмологи.

На территории столицы страны – Еревана – подземные толчки составили от пяти до шести, а в районах, расположенных по соседству, – от трех до четырех баллов.

Первые официальные данные о разрушениях в Ереване появились утром 14 февраля. Информация о жертвах и пострадавших пока не поступала.

После первого мощного толчка сейсмологи зафиксировали не менее двух десятков афтершоков, однако, специалисты охарактеризовали их как несущественные. Местным жителям настоятельно рекомендуют не возвращаться пока в свои дома – по возможности им лучше оставаться сейчас под открытым небом, заявили в армянском правительстве.

Заявление премьер-министра Армении

Глава армянского правительства Никол Пашинян опубликовал у себя в Facebook сообщение, в котором озвучил предварительные данные: разрушения в результате природной стихии не зафиксированы, пострадал, к счастью, всего один местный житель.

По словам премьер-министра страны, в общине Эребуни повреждения зафиксированы в самодельном доме, и несерьезные ранения получил в итоге один человек.

Во многих квартирах в домах в Ереване стены покрыли трещины. Жители столицы Армении массово жалуются сейчас на отсутствие мобильной связи и Интернета.

Предыдущие землетрясения в Армении

Неделю тому назад, 5 февраля, землетрясение произошло под населенным пунктом Шоржа. Армянские сейсмологи проинформировали тогда о том, что на глубине около 10 километров магнитуда природной стихии достигла 4,7 балла, а в эпицентре она составляла от шести до семи.

Ранее землетрясение силой в шесть баллов произошло на территории Гегаркуникской области, расположенной в восточной части Армении. Специалисты не исключали, что за этим последуют новые землетрясения умеренной или слабой силы.

Почему происходят землетрясения, рассказали эксперты

Землетрясения происходят из-за быстрых смещений участков земной коры в те моменты, когда с пластической деформацией сталкиваются упруго напряженные породы. Преимущественно очаги землетрясений фиксируют рядом с поверхностью Земли.

Непосредственно смещения происходят под воздействием упругих сил в процессах так называемой разрядки: упругие деформации уменьшаются в объемах всего участка плиты и смещаются затем к положению равновесия.

Под землетрясением следует понимать стремительный в геологических масштабах переход энергии, которую накапливают в себе упруго-деформированные (сдвигаемые, растягиваемые или сжимаемые) горные породы в земных недрах, в энергию колебаний данных пород (речь идет о сейсмических волнах), в энергию изменения структуры пород в очагах землетрясений. Сейсмологи пояснили: такой переход фиксируется в тот момент, когда превышается предел прочности породы в очаге природной стихии.

Читайте также: Землетрясение магнитудой 7,1 балла произошло в Японии

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *