В Госдуме выступили с предложением провести амнистию для водителей-нарушителей

11:50, 23 Мар, 2022
Владислав Висл

В Государственной думе предложили отменить штрафы для водителей уже в ближайшее время. Об этом, ссылаясь на заявление одного из депутатов, сообщает издание «Комсомольская правда».

Амнистия водителей-нарушителей в 2022 году: когда могут простить штрафы

Депутат Государственной думы Иван Сухарев выступил с предложением провести амнистию по части штрафов российских водителей. По словам господина Сухарева, отменить штрафы за нарушение ПДД можно было бы в связи с вводимыми санкциями и новыми ограничениями. В обращении народный избранник подчеркнул, что сейчас ведет работу по разработке проекта амнистии. Речь идет об отмене штрафов автомобилистов за совершение административных правонарушений в области дорожного движения.

Депутат Государственной думы предложил освободить от административной ответственности российских граждан за совершение правонарушений ПДД, предусмотренных гл. 12 КоАП Российской Федерации. К таким относятся нарушения, не представляющие большую общественную опасность. Отметим, что эта амнистия не распространяется на водителей, которые совершили нарушение в нетрезвом состоянии. В декабре прошлого года Государственная дума уже поддержала законопроект, который упростит обжалование штрафов за нарушение ПДД.

Если законопроект, который был внесен на обсуждение в Государственную думу, будет одобрен, амнистия ожидает водителей уже в апреле-мае 2022 года. Законопроект находится на стадии обсуждения, пока его никто не принимал. Отметим, что принятие закона может затянуться на несколько месяцев, а значит, в случае его одобрения, он может вступить в силу и летом текущего года.

Как оплатить штрафы в России

Известно, что вся информация о полученных штрафах и правонарушениях хранится в единой базе ГИБДД вне зависимости от того, получили вы штраф в Москве или в другом городе или области. Для того, чтобы проверить, есть ли у вас штрафы, нужно знать данные СТС транспортного средства, а также данные водительского удостоверения или номер постановления ГИБДД.

Узнать об имеющихся штрафах можно на сервисах, которые подключены к государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. Например, узнать о штрафах можно на портале Государственных услуг, ГИБДД и на портале правительства Москвы.

Оплатить штраф со скидкой можно в течение двадцати дней после вынесения постановления. Для того, чтобы не пропустить срок, лучше не ждать бумажного письма, и делать проверку штрафов в режиме онлайн. Имейте в виду, что скидка в 50 процентов на оплату штрафов будет действовать далеко не на все нарушения. Для оплаты можно воспользоваться специальным приложением “Госуслуги авто”.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *