В КНДР расстреляны проектировщики обрушившегося в Пхеньяне здания

19:34, 26 Май, 2014
В Северной Корее расстреляли четырех инженеров, спроектировавших обрушившееся в Пхеньяне 18 мая здание. Сразу после катастрофы они были арестованы. Об этом сообщает японская газета Tokyo Shimbun.

По информации другого японского издания, Yomiuri Shimbun, настоящие причины катастрофы пока не выяснены, но существуют основания для предположения, что виновниками трагедии являются рабочие и прорабы, воровавшие со стройки сталь и цемент с целью продажи на черном рынке.

Строительство дома не было окончено, но еще в ноябре люди стали въезжать в свои квартиры, так как незаконченными оставались лишь внутренние отделочные работы. На момент трагедии в доме жили как минимум 92 семьи. Согласно данным японских газет, обрушившийся дом был номенклатурным: в нем проживали элита Трудовой партии, высокопоставленные сотрудники полиции и разведки. Что и объясняет гнев лидера КНДР Ким Чен Ына и быструю расправу над строителями.

В Северной Корее казни происходят достаточно часто. Так в декабре–январе глава государства приказал расстрелять всю семью своего дяди Чан Сон Тхэка, который считался вторым человеком в стране. Самого Чан Сон Тхэка казнили в декабре 2013 года за попытку совершить государственный переворот. Родственников Чан Сон Тхэка репрессировали.

Старший брат Ким Чен Ына, самого молодого действующего главы государства в мире, уехал из КНДР. О судьбе супруги Чан Сон Тхэка, после перенесенной ею операции по удалению опухоли мозга, ничего не известно. Согласно некоторым версиям, возможно вдова сама была причастна к смертному приговору, подписанному ее мужу. Ранее «Пронедра» уже сообщали о запланированных в ближайшее время массовых репрессиях и чистках в КНДР.



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *