В Минтруде России предлагают сделать День отца новым праздником

03:12, 29 Июл, 2021
Марина Онегина

Отец – в этом слове и сила, и любовь, и смысл жизни. Каждый год в России праздник День отца отмечают в 3-е воскресенье июня. До этого дня он никогда не относился к государственным. Недавно в Минтруде предложили сделать его новым праздником для страны.

День отца – один из самых трогательных праздников. В этот день звучат самые искренние поздравления и пожелания, произносятся слова любви и безграничной благодарности. Многих отцов награждают почетными знаками, чествуют подарками. На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован указ, в котором предлагают учредить официальный российский День отца.

Новому празднику в России в честь отцов быть?

У россиян может появиться еще один праздник – День отца. С соответствующим предложением выступили в Минтруде. На общественное обсуждение вынесен проект указа, а соответствующий документ опубликован на сайте правовой информации. В ведомстве озвучили предполагаемую дату празднования – 3-е воскресенье октября.

«Предлагаемая дата — третье воскресенье октября. Соответствующий проект указа президента размещен на общественное обсуждение», — уточнили в пресс-службе министерства.

Благодаря празднику будет повышена социальная роль отцовства в семейном воспитании, сформирован позитивный образ отца, сохранены духовно-нравственные традиции, семейные ценности. Инициаторы предложения уточнили, что отцы мало участвуют в укреплении института семьи.

Детский омбудсмен прокомментировал появление Дня отца в России

Анна Кузнецова – инициатор идеи ввести в России новый праздник – День отца. Она считает, что его необходимо установить на всероссийском уровне, чтобы подчеркнуть важность роли мужчин в воспитании ребенка. Праздник поспособствует сохранению семейных ценностей.

«Когда ко мне обратились отцы с предложением установить такой праздник, как День отца, я с радостью поддержала инициативу. В нашей стране уже есть День матери, День семьи, и очень важно на государственном уровне подчеркнуть роль отца в воспитании детей, сохранении традиционных семейных ценностей», — пояснила Анна Кузнецова.

Чиновница напомнила, что День отца празднуют уже в 28 регионах России.

Какого числа отмечают в России Международный день отца

Дата Международного дня отца в России в 2021 году традиционно пришлась на 3-е воскресенье июня. Это было 20 число. Праздник появился в 20 столетии по инициативе американки Соноры Додд: женщина всю жизнь восхищалась своим отцом, на воспитании которого остались шестеро детей, ведь их мать умерла. Для всей семьи отец стал образцом мужества, заботы, любви. В благодарность ему Сонора Додд предложила каждый год отмечать День отца.

Женщина написала письмо градоначальнику, и ее предложение было одобрено с энтузиазмом. В 1910 году впервые праздник отметили в н.п. Спойкейн. Прошло много лет, и, наконец, Л. Джонсон, американский президент, закрепил праздник на законодательном уровне. Его поддержали в Конгрессе. Датой празднования выбрали 3-е воскресенье июня.

Американскую традицию чествовать отцом начали перенимать в других странах. В России его отмечают с недавних пор. В некоторых регионах он учрежден на законодательном уровне:

2002 год – Череповец;

2003 год – Новосибирск;

2006 год – Липецкая, Ульяновская, Курская, Волгоградская область;

2009 год – Архангельская область.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *