В ночь с 1 на 2 февраля 2023 года к Земле впервые с каменного века прилетит зелёная комета

09:54, 28 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В ночь с 1 на 2 февраля 2023 года мимо планеты Земля пролетит зеленая комета C/2022 Е3 впервые за 50 тысяч лет. Расстояние между Землей и небесным телом составит сорок два миллиона километров. О том, что известно об этой комете, сообщает портал «Курьер.Среда».

Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века: что о ней известно

Впервые эту комету обнаружили в марте 2022 года. Известно, что тогда она находилась в созвездии Орла. С в названии обозначает comet («комета»). 2022 — год обнаружения, а Е3 — обозначение, что эта комета была открыта третьей в заданный период.

Эта комета является достаточно тусклой, но с помощью бинокля 10х50 ее можно разглядеть в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года. Для этого нужно будет посмотреть на северо-западный горизонт, на созвездие Жирафа. Лучшим временем станут предрассветные часы, но лучше всего находиться подальше от источников света. Если Луна будет слишком яркой, это также может навредить наблюдению. Отметим, что в ночь с 1 на 2 февраля — момент максимального приближения кометы к Земле. Однако взглянуть на нее можно будет и в другое время — приблизительно в период с 29 января по 2 февраля.

Отметим, что кометы состоят из первичной пыли и льда. В результате нагревания лед начинает превращаться в газ, а пыль — выбиваться. Благодаря этому у кометы появляется хвост. Наиболее яркой она станет при приближении к Солнцу. Комета С/2022 Е3 обладает зеленым свечением благодаря двухатомному углероду. Однако различить зеленый цвет невооруженным глазом или с помощью бинокля вряд ли получится.

Где будет онлайн-трансляция полёта кометы

На данный момент информации о прямых трансляциях нет. Вероятнее всего, вести прямой эфир будут на официальном портале космического агентства NASA в период максимального приближения кометы к Земле.

По словам экспертов, у кометы есть орбита. Именно по этой причине рано или поздно она сделает очередной круг и вернется к Земле. Однако должно пройти еще порядка 50 тысяч лет до этого момента. Иными словами, это явление уникально, поскольку последними людьми, видящими зеленую комету, являются неандертальцы. Современному человеку зеленая комета еще не показывалась.

Специалисты рекомендуют всем людям, которым хоть немного интересна данная тематика, обратить внимание на комету и найти трансляцию, чтобы посмотреть на ее полет. Это, по их словам, того стоит, ведь неизвестно, когда люди еще раз смогут насладиться удивительным космическим явлением.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *