В январе 2022 года ПФР начнут выплачивать пособия и соцвыплаты

05:20, 03 Янв, 2022
Владислав Висл

Еще в декабре 2021 года стало известно, что в январе 2022 года представители Пенсионного фонда Российской Федерации начнут выплачивать гражданам Российской Федерации пособия и социальные выплаты. Об этом сообщает издание «Лента.Ру».

Что известно о социальной поддержке в 2022 году

Граждане, которые ранее получали выплаты по линии органов соцзащиты, автоматически продолжат их получать через Пенсионный фонд

С нового года к Пенсионному фонду перейдут функции по выплате россиянам ряда пособий, которые ранее назначали и выплачивали органы социальной защиты и Роструд.

В отделении ПФР пояснили, что с 1 января неработающие граждане с детьми; граждане, подвергшиеся воздействию радиации; реабилитированные лица; инвалиды (дети-инвалиды), имеющие транспортные средства по медицинским показаниям; военнослужащие и члены их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР, будут получать компенсации, выплаты и пособия через Пенсионный фонд.

Жителям разных регионов, получающим эти меры соцподдержки, назначенные выплаты будут производиться Пенсионным фондом автоматически. Если гражданин имеет право на пособия, но еще не воспользовался им, то с 1 января 2022 г. ему необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР.

В ПФР сообщили о выплатах в январе

Являющиеся родителями пенсионеры получат в 2022 году дополнительную денежную поддержку. Об этом напомнили в Пенсионном фонде России (ПФР) в среду, 29 декабря.

Так, на одного несовершеннолетнего ребенка пенсионеру полагаются 2134 рублей, на двоих — 4266 рублей, на троих — 6401 рублей.

Родителям-пенсионерам добавка устанавливается к фиксированной выплате страховой пенсии по старости, деньги выделяются при наличии на иждивении несовершеннолетних детей, детей-инвалидов или детей старше 18 лет, обучающихся на очной форме (но не старше 23 лет). Надбавки полагаются обоим родителям.

Чтобы получить эти средства, надо подать соответствующее заявление с копиями всех необходимых документов. Соответствующий документ опубликован на сайте фонда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *