Штрафы и изменения в ПДД, которые вступают в силу с 1 января 2022 года

12:49, 01 Янв, 2022
Анна Федорова

Традиционно с Нового года в стране вступят в силу нововведения в российских законах и подзаконных актах. И ПДД не станут исключением.

Какие изменения ждут водителей в 2022 году, обзор поправок в ПДД

Отмена госпошлины за права с 1 января 2022 года

1 января 2022 года законную силу приобретет Федеральный закон №105-ФЗ, освобождающий от госпошлины за водительское удостоверение (поправки внесены и в Налоговый кодекс):

  • призывников, прошедших программу подготовки водителей по направлению военного комиссариата;
  • граждан, проходящих военную службу по призыву, подтвердивших право на управление транспортными средствами категорий D и D1.

Регулирование СИМов и электронные документы

Отметим еще некоторые предполагаемые и обсуждаемые сейчас изменения ПДД в проекте поправок Минтранса и МВД.

Поправками было предложено ввести термин «средство индивидуальной мобильности (СИМ)»: электросамокаты, моноколеса, сигвеи и прочие устройства с электродвигателями. СИМы будут считаться транспортными средствами вне зависимости от мощности. Права и обязанности владельцев СИМов, разделенных на три категории — до 7 лет, от 7 до 14 лет, старше 14 лет:

  • 25 км/ч — максимальная скорость движения;
  • запрет движения по автомагистралям;
  • движение СИМов регулируется сигналами светофора с силуэтом пешехода или велосипеда;
  • при выезде из жилой зоны СИМы уступают дорогу.

Нарушения будет регулировать статья 12.29 КоАП «Нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения». Штраф от 1 000 до 1 500 рублей, если нарушение совершено в пьяном виде.

Предполагается также, что изменится пункт 2.1.1 ПДД, обязывающий водителей иметь с собой СТС, права, полис ОСАГО. Пункт будет снабжен сноской «документы, предусмотренные в случае их оформления в электронном виде в соответствии с законодательством, предъявляются в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе».

Мобильное приложение «Госуслуги.Авто», запущенное ГИБДД и Минцифры, генерирует QR-код — электронный образ СТС. Поскольку система работает в экспериментальном режиме, иметь при себе бумажный аналог документа сейчас необходимо.

Штраф за отсутствие техосмотра в 2022 году

Штраф в размере 2 000 рублей за управление транспортным средством без диагностической карты, разрешающей участие в дорожном движении, был утвержден законом от 26 июля 2019 года №219-ФЗ. Вступает в силу с 1 марта 2022 года.

Заметим, что в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), разработанного Министерством юстиции, разрешается назначение штрафа при фиксации езды без техосмотра дорожными камерами (не чаще одного раза в сутки).

Штраф за неисправности в 2022 году

Подготовленные МВД поправки в «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» в соответствии с действующими нормами регламента Таможенного союза 2011 года «О безопасности колесных транспортных средств» расширят применение статьи 12.5 КоАП.

Штрафовать теперь смогут за следующие нарушения:

  • неисправности двигателя (сигнал Check Engine) или АКПП, сохраненные в памяти бортового компьютера;
  • отсутствующие (неработающие) фароочистители, автокорректоры уровня фар;
  • защитные пленки на стеклах фар;
  • отсутствие козырьков против солнца и подушек безопасности, предусмотренных производителем;
  • закрывающие обзор водителя навигаторы, видеорегистраторы, пленки, наклейки;
  • конструкции из стали или аналогичных материалов, выступающие перед бампером, например, лебедки, которые часто устанавливают любители бездорожья;
  • бампер, деформированный при ДТП, внутренняя железная часть которого выступает за габариты автомобиля и может нанести травму пешеходу;
  • зимние шипованные шины летом — с июня по август или летние шины зимой — с декабря по февраль. Временной диапазон запрета может быть скорректирован по решению региональных властей;
  • отсутствие зимних шин и цепей противоскольжения у водителей грузовиков в зимний период — вводится по решению региональных властей.

Утверждение поправок позволит применить наказание, предусмотренное по статье 12.5 КоАП — штраф от 500 рублей.

Ужесточение штрафов за езду в пьяном виде с детьми

В 2022 году ужесточается наказание для нетрезвых водителей. Изменения в проекте нового КоАП: если в машине есть несовершеннолетние до 16 лет, нетрезвого водителя оштрафуют на 50 000 рублей (сейчас 30 000 рублей) и лишат прав на три года (сейчас два).

Федеральный закон от 1 июля 2021 №258-ФЗ «О внесении изменения в статью 264-1 Уголовного кодекса РФ» так же ужесточает наказание за езду в нетрезвом виде. Дела водителей, подвергнутых только административному наказанию, при повторном нарушении в течение года будут рассматриваться уже по Уголовному кодексу:

  1. Судом может быть назначен штраф до 300 000 рублей, принудительные работы до двух лет или лишение свободы на срок до двух лет.
  2. Ранее судимые по статье 264-1 Уголовного кодекса водители подвергаются наказанию в виде штрафа до 500 000 рублей либо принудительным работам на срок до трех лет, либо лишению свободы на срок до трех лет.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *