Вступает в силу запрет на поставки украинского алкоголя в Россию

02:18, 14 Авг, 2014
Роспотребнадзор запретил поставки алкоголя в Россию с трёх крупнейших предприятий Украины. Запрет вступает в силу завтра, 15 августа.

Под него попали пивные марки «Оболонь» и «Черниговское», которые составляли порядка 40% от общей доли импортного пива на рынке России. Также под запретом оказался алкоголь компании Global Spirits, производящий водку «Хортица», ПАО «Сан ИнбевУкраина» и ООО «Украинской дистрибуционной компании», пишет «Коммерсант».

Все три производителя были неоднократно уличены в нарушениях требований законодательства в области защиты прав потребителей. Так, пиво «Оболонь» не соответствовало требованиям по энергетической ценности и органолептическим показателям, пивной напиток «Сан ИнбевУкраина» не соблюдало требований по маркировке, а алкоголь УДК нарушил нормы по объёмной доле спирта и органолептике.

Примечательно, что Украина является крупнейшим импортёром в Россию водки и пива: в первом полугодии 2014 года с её территории было завезено 1,1 млн дал водки и ликероводочных изделий (66,3% от их общего импорта) и 5,6 млн дал пива (52,07%).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *