Введут ли карантин в российских школах в феврале 2022 года

20:00, 07 Фев, 2022
Владислав Висл

В России в феврале 2022 года сохраняется неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. На фоне роста количества инфицированных COVID-19 появились слухи о том, что в образовательных учреждениях могут ввести карантин. О том, будет это или нет, сообщает издание “РБК.

Введут ли карантин в школах России в 2022 году

В российской столице в школьных классах и группах в детских садах решили отменить карантин по коронавирусу для лиц, которые контактировали с инфицированными COVID-19. Об этом сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19. В оперштабе отметили, что решение связано с постановлением Роспотребнадзора.

По инициативе родителей класса или группы действующий карантин может быть продлен до предписанного ранее срока. В оперативном штабе отметили, что в дальнейшем класс или группа будут переводиться на карантин в случае отсутствия из-за болезни 20% детей и более.

Источник фото: RosBalt.Ru

Москва является первым городом, где отменили карантин для школ. В остальных городах и областях Российской Федерации все не так хорошо. Карантин действует в Ленинградской области. Также отдыхают школьники Омской и Пензенской областей, Кабардино-Балкарии, Псковской области и Владивостока. В основном карантин вводят до 18-20 февраля 2022 года, дальше будут отталкиваться от эпидемиологической обстановки. Если она будет спокойной, есть вероятность, что ограничительные меры будут отменены. Планов о переводе других субъектов РФ на карантин пока нет.

В России не собираются переводить школы на “дистант”

Руководитель Министерства просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в очередной раз подтвердил, что школьники не будут переведены на дистанционный режим обучения. По его словам, планы о «дистанте» не обсуждались. Кравцов отметил, что дистанционное образование — это экстренная мера, к которой будут прибегать лишь в том случае, если ситуация с COVID-19 выйдет из-под контроля.

Стоит отметить, что глава ведомства говорил о дистанционном образовании на федеральном уровне. Власти субъектов все еще имеют право переводить школьников на «удаленку», если видят в этом необходимость.

Источник фото: TheRussianTimes.Ru

Ранее стало известно о том, что ряд российских вузов объявил о переводе студентов на дистанционный режим обучения. В высших образовательных учреждениях это решение объяснили неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. В последнее время случаи заражения выявляют даже в вузах, поэтому какое-то время студенты будут заниматься дома.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *