Выбор сложности по математике и онлайн-допуск к ОГЭ: что изменится с 1 сентября 2023 года

17:30, 27 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

С 1 сентября 2023 года вступают в силу обновленные правила проведения ОГЭ (ГИА-9), которые будут действовать до 1 сентября 2029 года. Об этом сообщает издание «Парламентская Газета».

Что известно об онлайн-допуске к ОГЭ

Одним из ключевых изменений является введение онлайн-допуска к ОГЭ. В соответствии с этими новшествами, проверка знаний учащихся 9 классов будет осуществляться с помощью четырех испытаний, включая обязательные предметы — русский язык и математику, а также предметы на выбор, — передаёт pronedra.ru.

Для регистрации на ОГЭ и ЕГЭ необходимо предоставить следующие документы:

  1. Документ, подтверждающий личность участника ГИА: свидетельство о рождении или паспорт.
  2. СНИЛС.
  3. Копия документа, подтверждающего завершение или освоение программы среднего общего образования в текущем учебном году.

Правила итоговых экзаменов в школе изменятся с 1 сентября

Заявление о регистрации на ОГЭ и ЕГЭ можно подать в электронной форме. В Москве и Московской области регистрация на экзамены проводится бесплатно. В других регионах могут быть установлены свои правила и сборы.

Если ученик принимает участие в итоговом собеседовании по русскому языку, необходимо оформить документы о его участии за 14 дней до начала экзаменов в соответствующей школе.

Если по уважительной причине участник не смог явиться на экзамен, он может подать заявление на повторный допуск к экзамену на имя председателя ГЭК ГИА-11.

Выбор уровня сложности экзамена по математике

С 1 сентября 2023 года ученики получат возможность изменить уровень сложности ЕГЭ по математике с базового на профильный и наоборот. Это изменение позволит учащимся гибко выбирать уровень сложности экзамена по математике в зависимости от их знаний и планов на будущее.

Фото: pxhere.com

Важно отметить, что изменение уровня сложности ЕГЭ по математике можно будет осуществить за две недели до начала экзаменов без необходимости указывать причины.

В целом, новые правила проведения итоговых экзаменов в школе направлены на улучшение процесса аттестации и повышение качества оценки знаний учащихся. Они предоставляют ученикам больше возможностей выбора предметов и уровня сложности экзаменов, а также упрощают процедуру изменения выбранных предметов и сроков участия в экзаменах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *