Выходные и праздничные дни в мае 2018 года в России будут не слишком долгими

12:24, 20 Апр, 2018
Анна Федорова

Майские праздники – приятная пора. Люди ждут их с нетерпением, чтобы отдохнуть на природе или в кругу семьи от трудовых будней.

Майские праздники мы любим и ждем их с нетерпением. Кто-то в эти дни уезжает на дачу, кто-то отправляется с друзьями за город на шашлыки, а кто-то затевает дома ремонт или хотя бы генеральную уборку. Иными словами, длинные праздники дают возможность осуществить самые разные планы.

Следующая предпраздничная неделя станет шестидневной, выходной день с субботы, 28 апреля, переносится на понедельник, 30 апреля, а среда, 2 мая, будет нерабочим днем по причине переноса выходного дня с 7 января, который в 2018 году приходился на воскресенье.

“Таким образом, после длинной рабочей недели россияне будут отдыхать четыре дня подряд, с воскресенья, 29 апреля, по среду 2 мая включительно”, — рассказали агентству в Роструде.

Производственный календарь

Производственный календарь подскажет, как работаем и как отдыхаем в мае 2018 года, сколько выходных и рабочих дней приходится в России на этот месяц. Вы узнаете, какие государственные праздники отмечаются в РФ в мае, и на какие дни недели они выпадают.

Как отдыхаем на майские праздники в 2018 году

В мае 2018 года 11 праздничных и выходных дней:

 

Какие праздники отмечаем

В начале мая в России отмечается сразу два больших праздника:

1. 1 мая – День труда.
2. 9 мая – День победы.

1 мая

1 мая – это традиционно для многих – открытие весеннего сезона. Кто-то отправляется на дачу, начинает подготовку к посадке, другие собираются компаниями на природе, устраивают пикники. В городах проводятся праздничные демонстрации с участием трудовых коллективов. День труда отмечают в более чем 140 странах. Это праздник, который подчеркивает значимость труда человека. Это чествование профессии.

Для многих россиян – это самый любимый праздник. Он символизирует начало тепла, весны, несмотря на то, что это последний месяц в сезоне.

Свое начало 1 мая берет еще в 1886 году. В этот день в Чикаго произошла массовая акция протеста со стороны рабочего класса. Люди взбунтовались против нечеловеческого отношения к трудящимся, они требовали сокращения рабочих часов в неделю. На тот момент люди работали по 15 часов в день.

9 мая – День Победы

9 мая – это особый праздник для нашей страны. У каждого народа есть великий праздник, который объединяет все поколения воедино. Для нашей страны – это День Победы. Нет ни одной семьи, которую бы война прошла стороной. У каждого есть своя история.

Этот грустный праздник – день памяти герое войны. Тех, кто отдал жизнь, ради жизней миллионов. Сотни людей несут 9 мая цветы к мемориалам и вечному огню. По всей стране проходят праздничные военные парады, звучат фронтовые песни. Кульминацией праздника всегда является минута молчания в память о погибших солдатах.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *