Ягодка опять: эксперт рассказал, как сохранить красоту в пожилом возрасте

01:15, 14 Апр, 2024
Алиса Бронская
Источник фото РИА Новости

В стремлении к бесконечной молодости люди ищут пути к вечной жизни, задаваясь вопросом о том, как отсрочить старение и удлинить существование. Глубокий сон, отсутствие стрессов и гармония в отношениях – признанные средства омоложения. Специалист пояснил, какие гормоны важны для счастливого долголетия, возможно ли расширить временные рамки и как спокойно принять наступление старости. Об этом сообщает издание Известия.

Как сохранить красоту в пожилом возрасте

Одной из причин старения, по мнению ученых, является изменение гормонального фона. Наталья Мокрышева, директор ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России и заведующая кафедрой персонализированной и трансляционной медицины, подчеркивает важную роль эндокринной системы в активной жизни человека. Различные компоненты этой системы, такие как гипофиз, щитовидная железа, надпочечники и гонады, каждый отвечают за свою функцию, вырабатывая определенные гормоны. Долговечность жизни может зависеть от количества и баланса этих веществ.

Как сохранить красоту в пожилом возрасте

Источник фото: Вечерняя Москва

Например, в пожилом возрасте люди могут столкнуться с проблемами бессонницы, в то время как нормальный сон является ключом к молодости и здоровью. Этот процесс зависит от выработки гормона сна — мелатонина. Мелатонин синтезируется в эпифизе, многофункциональном органе эндокринной системы, расположенном между полушариями головного мозга.

Гормон сновидений обладает сильным антиоксидантным эффектом, воздействует на обмен веществ, способствует поддержанию упругости кожи, обеспечивает здоровье волос и ногтей. К сожалению, производство этого важного вещества с возрастом уменьшается быстро. По данным Научно-медицинского центра эндокринологии Министерства здравоохранения России, к 60 годам уровень мелатонина сокращается до 50% относительно уровня в 20 лет.

Ученым еще предстоит раскрыть тайну влияния на уменьшение выработки волшебного гормона. Предполагается, что нежелательные изменения могут происходить из-за естественного процесса, такого как кальцификация эпифиза. В тканях шишковидной железы начинают откладываться и окаменевать нерастворимые соли кальция, что напоминает наращивание накипи на стенках чайника. Однако Наталья Мокрышева отмечает, что пока нет четких представлений о воздействии кальцификации железы на производство мелатонина.

Для улучшения качества сна рекомендуется поддерживать здоровый образ жизни, включая правильное питание, физическую активность и отказ от вредных привычек. Важно также обеспечивать организм необходимыми питательными веществами, избегать строгих диет и спать 7–8 часов в сутки.

Для того чтобы улучшить качество сна, врач рекомендует организовать для себя уютные условия. В спальне следует поддерживать температуру и тишину, а также избавиться от мобильных устройств за час до сна и избегать негативных мыслей.

Тестостерон — главный «судья часов»

Показателями молодости и привлекательности являются гормоны, отвечающие за функционирование мужского и женского организма. Эти индикаторы трудно обмануть, если учитывать, что после достижения 30-летнего возраста происходит ежегодное снижение уровня тестостерона на 2%. Однако специалисты в области эндокринологии утверждают, что сохранить мужскую энергию, минимизируя нежелательные изменения, возможно при условии тщательного ухода за здоровьем. Например, контроль веса играет ключевую роль, так как исследования показывают, что уровень тестостерона связан с ожирением. Это также относится к людям, страдающим от диабета.

«У людей с ожирением и диабетом часто наблюдается инсулинорезистентность, когда клетки организма перестают правильно реагировать на инсулин. В итоге снижается уровень тестостерона. Кроме того, ожирение и диабет часто сопровождаются хроническим воспалением, которое может негативно влиять на функцию гонад, ответственных за выработку тестостерона», — комментирует Наталья Мокрышева.

Жизненный образ имеет воздействие на синтез половых гормонов. Профилактика ожирения и диабета включает в себя регулярные физические упражнения и здоровое питание. Поддержание здоровых привычек помогает сохранить привлекательность женщинам во время менопаузы. Уменьшение производства половых гормонов часто ассоциируется с началом старения. В период менопаузы женщины могут столкнуться с изменениями внешности и состояния кожи, такими как потеря упругости, появление морщин, сухость кожи и волос, а также изменение веса. Однако менопауза не является концом красоты и молодости, и существуют способы выглядеть привлекательно и молодо, даже при недостатке эстрогенов.

здоровый сон

источник фото: doctorpiter.ru

Для сохранения молодого вида, согласно экспертам в области эндокринологии, рекомендуется применять заместительную гормональную терапию в период менопаузы, что может помочь замедлить процесс старения. Кроме того, важным фактором являются правильное питание и регулярные физические упражнения, способствующие сохранению мышечного тонуса, улучшению кровообращения и обмена веществ. Все эти меры благоприятно сказываются на внешнем облике. При необходимости возможно обратиться к специалистам для проведения различных косметических процедур, однако важно следовать рекомендациям эндокринолога и доверять выполнять манипуляции только опытным профессионалам.

По мнению специалиста, регулярный уход за кожей имеет важное значение. Применение увлажняющих и защитных средств, а также других косметических продуктов, поможет сохранить кожу упругой и здоровой. Однако даже эти меры могут оказаться недостаточными, если женщина страдает от недостатка сна и постоянного стресса.

Прочь стресс

Важно научиться контролировать свои эмоции, особенно для тех, кто находится в ситуации «за». Возрастные изменения могут привести к повышенной продукции гормона стресса кортизола в надпочечниках. Избыток этого гормона может вызвать увеличение артериального давления, ожирение, преждевременное старение кожи, образование некрасивых растяжек и другие негативные последствия.

Эксперт Наталья Мокрышева подтверждает, что повышенный уровень кортизола может быть связан с различными факторами, связанными с процессом старения. С возрастом клетки организма могут терять чувствительность к кортизолу, что приводит к увеличению его выработки. Также важную роль играют стрессовые ситуации, с которыми сталкиваются люди.

Врач-психотерапевт из консультативно-диагностического центра «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, доктор медицинских наук Татьяна Зеленкова-Захарчук призывает к поддержанию стрессоустойчивости и неоткладыванию обращения за квалифицированной помощью в случае появления бессонницы, понижения настроения, тревоги, изменения аппетита и веса. Пренебрежение тревожными симптомами неизбежно приведет к проблемам. Своевременное восстановление стрессоустойчивости и адаптационных ресурсов организма поможет вернуть здоровье и улучшить качество жизни, отмечает специалист.

Красота внешности напрямую зависит от поддержания здоровья и применения реалистичной стратегии адаптации в современном мире. Психотерапевт подчеркивает, что для поддержания здорового образа жизни необходимо иметь достаточный запас ресурсов. Под действием стресса эти ресурсы могут истощиться, что приводит к нарушениям в режиме сна, питании и физической активности.

Как принять свою старость

социальные пенсии

Источник фото Мысли и по волне моей памяти

Пока ученые не нашли радикальные методы омоложения, специалисты рекомендуют не фиксироваться на недостижимом идеале вечной молодости, а принимать жизнь в ее нынешнем обличье. Татьяна Зеленкова-Захарчук подчеркивает, что изменения возраста в физическом плане неизбежны, однако можно сохранить вечную молодость своей души. Важно ценить собственную самодостаточность, интересоваться всеми аспектами современной жизни, и тогда старость не придет в вашу душу.

«Не забывайте наслаждаться жизнью, общением с близкими, детьми, друзьями, коллегами, вносите свой вклад в общество, сохраняйте позитивное отношение к окружающим. Помогайте другим и с благодарностью принимайте помощь», — советует психотерапевт.

Специалист настаивает на необходимости развивать себя, а не искать оправдания для лени и бездействия. Чаще всего люди отмазываются тем, что у них нет времени на спорт, что они пропускают завтрак, а вечером просто хотят расслабиться в тишине, насладиться вкусной едой. По мнению эксперта, неправильный образ жизни приводит к нарушениям гормонального баланса, что может вызвать серьезные изменения, если не начать заботиться о своем здоровье вовремя.

Наталья Мокрышева также рекомендует принимать процесс старения с уважением и переходить на новый возраст с достоинством, при этом подчеркивая важность поддержания психического здоровья и позитивного настроения для улучшения внешнего вида.

«Культ вечной молодости можно назвать в том числе результатом сразу нескольких «психологических эпидемий» нашего времени — перфекционизма, нарциссизма и социальной тревоги. То есть люди ждут от себя соответствия недостижимому идеалу и внешне, и внутренне. И очень нервничают от невозможности соответствовать образу. Принятие здесь — главное слово», — говорит Наталья Мокрышева.

Эксперты рекомендуют осознавать уникальные цели каждого этапа жизни, замечать не только трудности, но и преимущества, которые приносит каждая новая фаза.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *