Загадка для археологов: мумия болотного человека

23:12, 23 Июл, 2021

«Болотного человека» — мумию, превосходно сохранившуюся в датских широтах, основательно изучают археологи музея Силькеборга под научным руководством Нин Хельт-Нильсен. Она отмечает, что экспонат музея раскрыл еще не все свои тайны. Технологическое оснащение современного ученого способно дать ответы на многие вопросы. Например, что кушал при жизни этот болотный человек.

Для ученых исключительно важно, что болотный человек — это тело, мумифицированное естественным образом. Мы ошибочно полагаем, что обряд мумификации возник в древнем Египте, однако есть мумии и постарше. Например, самыми древними у археологов считаются мумии южноамериканской андской культуры Чинчорро. Ученые датировали их условно как 7—9 тысячелетий до н. э.

Датская находка оказалась знаковой для скандинавских археологов, ведь экземпляр великолепно сохранился. Исследуемой мумии скорее всего 2400-2500 лет, и ее нашли еще в 1950 году на территории сегодняшней Дании. Мужчину почему-то повесили, а тело выбросили в ближайшее болото. То ли преступление, то ли казнь.

То, что мумия превосходно сохранилась, позволило экспертам провести анализ желудочно-кишечного тракта древнего датчанина. Попутно выяснился его рацион, главным образом, это была рыба (угорь чаще всего), едва прожаренное мясо и вареные злаки. Благодаря современному анализу, археологи выяснили, что кушал болотный человек в последний раз. Каша из ячменя, льна и семян особого растения — персикарии стали последним приемом пищи.

Болотные люди — находка для ученых

Болотные люди (болотные тела, болотные мумии) — это целый подкласс археологических находок. Как правило, это целиком или фрагментарно сохранившиеся человеческие останки, найденные в торфяных болотах на севере Европы. Скандинавские страны наиболее часто сигналят о находках подобного рода.

Для ученых это всякий раз настоящий праздник, ведь в отличие от других останков, у болотных сохраняются кожные покровы и внутренние органы. Интереснее этого для палеонтологов нет ничего. Всего в торфяных трясинах севера Европы нашли более тысячи древних тел.

Сохраняются они по-разному: одни почти не тронуты тленом, другие частично разложились, от третьих только кости остались. Как правило, обнаруживают их добытчики торфа или местные крестьяне, поскольку земля то и дело выдавливает наружу ценные экспонаты. Зачастую местные предпочитают утаить факт обнаружения болотного человека, ведь археологи сразу же оцепляют район, стопоря любые работы.

Почему болотный человек? По версиям ученых, умирали они в болоте неслучайно. Одних засосала трясина, другие уже были трупами, которые удобно было сбросить в болото. Третьи могли быть убиты во время жертвоприношения богам или казнены за уголовные злодеяния. Последнее достаточно часто определяется, как причина смерти. Удушение проводили обычно шнуром, верёвкой, ремнем или повязкой. Древние европейцы были жестокими, поэтому могли даже перерезать горло провинившемуся.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *