Землю накроет метеорный шторм: когда ожидается опасность осколков

18:30, 01 Сен, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: RG.ru

В реальности, подобно сюжетам голливудских блокбастеров, наша планета иногда сталкивается с космическими угрозами. Одно из таких событий, метеорный шторм, ожидается в ближайшее время, как сообщает «Комсомольская правда».

Метеорный шторм, который скоро может озарить небесный свод

Открытие началось с того, что 12 августа японский астроном Хидео Нисимура зафиксировал необычное туманное пятно в космосе. Первоначальные расчеты указывали на то, что это комета, которая обещала стать заметным феноменом на ночном небе. Изначально астрономы ожидали её появления в сентябре, но к 31 августа комета уже была видна невооруженным глазом, став неожиданностью для астрономического сообщества.

Дальнейшие исследования показали, что комета не является пришельцем из межзвездного пространства, а находится в долгосрочной орбите вокруг Солнца с периодом в 437 лет. Это означает, что последний раз она могла быть замечена в эпоху Средневековья. Ученые теперь изучают исторические записи, пытаясь найти упоминания о прошлых визитах этого космического путешественника. Одна из таких записей может быть связана с 1586 годом, когда в России произошли значимые исторические события.

Хотя комета и её хвост, простирающийся на расстояние, эквивалентное двум лунным дискам, не видны невооруженным глазом из-за слияния с утренним светом, использование бинокля откроет завораживающее зрелище.

Кроме того, в декабре комета может стать причиной еще одного невероятного явления — метеорного дождя, который может превратиться в настоящий шторм падающих звезд. Это событие обещает быть великолепным зрелищем, когда небо будет освещено многочисленными метеорами, создавая потрясающее зрелище для всех, кто увидит его.

Когда наибольшая опасность осколков от метеорного шторма

Наибольшая опасность от метеорного шторма, связанного с кометой, может возникнуть, когда Земля пересекает путь осколков, оставленных кометой во время её движения вокруг Солнца. Эти осколки, попадая в земную атмосферу, могут превратиться в метеоры, создавая яркое зрелище в небе.

Согласно последним расчетам астрономов, комета связана с метеорным потоком Сигма-Гидриды, который исходит из созвездия Гидры. Этот поток активен ежегодно с 9 по 12 декабря, но обычно он настолько слаб, что не привлекает внимания, с возможностью увидеть всего один метеор в час или даже в день.

Однако, в этом году ситуация может измениться из-за того, что комета, состоящая из ледяного конгломерата, разрушается при приближении к Солнцу, оставляя за собой след из осколков. Если орбита Земли пересечется с орбитой кометы, то осколки могут достичь нашей планеты.

Орбиты Земли и кометы действительно пересекаются, что теоретически могло бы привести к столкновению, однако комета появляется в нашем небе редко — примерно раз в тысячу лет, и в этот раз она промахнулась мимо Земли. Тем не менее, осколки кометы остаются в космосе и их прибытие ожидается в период с 9 по 12 декабря 2023 года, что может привести к увеличению активности метеорного потока и, как следствие, к более заметному метеорному шторму.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *