Как получить новое пособие на детей до 3 лет, кому полагается, размер выплаты

11:30, 28 Ноя, 2019
Анна Федорова

В России продлен срок выплаты пособия на 1 и 2 ребенка с полутора до 3 лет. Кто имеет право на новую выплату, в какой сумме предоставляется, какие документы нужны, чтоб его получить: разъяснения экспертов.

Правительство России с 2020 года увеличивает средства для помощи молодым семьям. С 2018 года, напомним, родители первенца или второго ребенка могут рассчитывать на ежемесячное пособие – при определенных условиях.

Новое пособие выплачивается малообеспеченным семьям.

Как изменятся условия получения пособия на первенца в 2020 году?

Выплата ныне полагается до тех пор, пока малышу не исполнится 1,5 года, но только в том случае, если доход на каждого члена семьи оказался ниже 1,5-кратного ПМ (прожиточный минимум) для взрослого человека трудоспособного возраста.

С 2020 году количество получателей нового пособия увеличится: с 1 января на выплату можно рассчитывать, если доход в семье на человека ниже 2 ПМ на человека. Более того, пособие отныне будут выплачивать до 3-летия ребенка.

Кто может получить новое пособие и в каком размере?

Выплата установлена для детей, родившихся, начиная с 1 января 2018 года  и по 31 декабря 2022 года. Назначается при соблюдении вышеназванных условий и только на первых двух детей.  Получателями выплаты могут быть только граждане России.

Среднедушевой доход на члена семьи рассчитывается следующим образом: складываются все доходы в семье за полный год до подачи заявления и делятся на 12 и количество членов семьи. Если сумма оказалась ниже установленного законом лимита (2 ПМ в регионе), можно надеяться на то, что пособие будет назначено. Его размер — величина регионального детского ПМ.

Куда обращаться за детским пособием?

Родители, претендующие на пособие на первенца, должны обратиться в органы соцзащиты. Заявление можно написать в любой момент до достижения малышом 3-летнего возраста. Эксперты при этом предупреждают: при обращении за пособием в первые 6 месяцев после появления ребенка на свет, выплата будет назначена с даты рождения малыша, если позднее – то с даты обращения.

Выплата назначается и на второго ребенка, но в данном случае нужно обращаться в ПФР. Все дело в том, что пособие на первенца выплачивается из федерального бюджета. На 2-го ребенка деньги выделяются из маткапитала: родители должны выбирать – или получать деньги ежемесячно (при этом сумма маткапитала будет уменьшаться), или получить сертификат в полном объеме.

Документы, необходимые для назначения нового пособия

Органы соцзащиты или ПФР для назначения пособия потребуют:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка о доходах с основного и дополнительного места работы всех взрослых членов семьи;
  • выписка из домовой книги о количестве проживающих совместно членов семьи.

Также необходимо будет написать соответствующее заявление, указать наиболее предпочтительный способ получения выплаты и привести сведения о счете в банке или платежной карты. Отметим, что пакет документов придется обновлять каждый год.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *