Новый препарат от гриппа ускоряет его развитие и делает болезнь неизлечимой

23:01, 28 Ноя, 2019
Анна Федорова

Группа ученых из Токийского и Висконсинского университетов доказали, что недавно созданный и активно применяющийся на практике для лечения гриппа противовирусный препарат балоксавир, не только борется с вирусом, но и способствует его быстрейшему эволюционному развитию. Вследствие быстрого развития вируса, он становится устойчивым к этому препарату, который становится не просто бесполезным, но и опасным для лечения пациентов, – сообщает издание Nature Microbiology.

В ходе исследования ученые изучили случай болезни двух японских детей. Были проанализированы данные 11-летнего мальчика и 13-летней девочки, его родной сестры. Сначала гриппом штамма H3N2 заболел мальчик. Ему приписали курс балоксавира – противовирусного препарата нового поколения, который только недавно получил разрешение на применение в США и Японии. Принцип действия данного препарата заключается в том, что он блокирует фермент, ответственный за распознавание генома вируса после его вторжения в клетку.

Первые три дня приема балоксавира ребенку становилось лучше, а затем у мальчика вновь повысилась температура. К этому времени его сестра уже также заразилась тем же штаммом гриппа. Девочке приписали идентичное лечение, но балоксавир уже не помогал ни одному, ни второму больному ребенку.

У детей были взяты анализы, из которых были выделены вирусы штамма H3N2 и расшифрован их геном. Исследование показало, что искомые вирусы стали неуязвимыми к балоксавиру, а геном вируса приобрел новую мутацию. Примечательно, что новая мутация не уменьшила заражающую способность и болезнетворность вируса, и даже более того, оказалась ответственной за невосприимчивость вируса к препарату.

По результатам проведенного исследования ученые предупредили практикующих терапевтов о неоднозначной реакции организма на балоксавир и предостерегли их от массового применения этого препарата. Руководствуясь принципом «Не навреди!», медикам советуют не назначать препарат балоксавир для лечения гриппа ввиду того, что он может быть более опасным, чем полезным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *