Зарплаты учителей в Москве выросли благодаря надбавкам и премиям

21:12, 09 Ноя, 2018
Марина Онегина

С января 2018 года повышение зарплаты учителя в Москве составило 22% – до 105 000 рублей. Рост был обеспечен стимулирующими городскими выплатами и надбавками, если учитель участвовал в развитии проекта «Московская электронная школа» (МЭШ).

По словам Александра Муратова, начальника московского управления экономического анализа Департамента образования, по итогам первых девяти месяцев увеличение учительских зарплат оказалось существенным. Если в минувшем году размер их составлял 85 900 рублей, то в этом году – 105 000 рублей.

Зарплаты учителей растут и на фоне увеличения нагрузки

Александр Муратов заметил: на размере зарплаты учителя в Москве отразились стимулирующие выплаты. С последнего месяца лета классным руководителям выплачивают каждый месяц вознаграждение в 12 500 рублей, исходя из класса с 25 учениками. Также они получают установленные школами выплаты за классное руководство, надбавки за участие в «Московской электронной школе». С начала 2018-2019 учебного года московским учителям, которые во время уроков используют МЭШ, выплачивают дополнительное вознаграждение.

Тем временем Татьяна Потяева, московский омбудсмен, сообщила: чаще всего повышение зарплат учителей происходит вследствие большой нагрузки.

— Зачастую повышение заработной платы достигается за счет значительного увеличения нагрузки у учителя, и когда мы показываем среднемесячную зарплату по региону – это учитель, который работает на две ставки, на 1,5 ставки, а мы этим гордимся. Это неправильно, — говорит она.

Татьяну Потяеву возмутил существенный разрыв по минимальным зарплатам учителей разных российских регионов. Так, например, в среднем в I квартале 2018 года учитель зарабатывал:

  1. 22 809 рублей – Костромская область;
  2. 118 545 рублей – ЯНАО;
  3. 83 000 рублей – Москва.

А вот Всеволод Луховицкий, профсоюзный лидер, и вовсе назвал статистические данные чиновников Москвы об учительских зарплатах лукавыми. По его словам, в статистику заработных плат включают параметры, которые не считаются окладом в полном понимании этого слова.

— Это правда, как любая статистика, а любая статистика зависит от того, какие параметры вы в неё заложите, — сказал Луховицкий и призвал обратить внимание на четыре очень важных момента. — Момент первый: не учитывается заработная плата людей, которые имеют меньше 18 часов в неделю. Моя зарплата учитывается, так как у меня 19 часов. А зарплата моей коллеги, у которой 12 часов, она вообще не учитывается этой статистикой. Момент второй — считается вся зарплата. Не за ставку часов. А вся сумма, которую получает работник — за классное руководство, дополнительные занятия, какие-нибудь кружки и так далее.

Всеволод Луховицкий указал, что размер официальной зарплаты состоит и из всех премий, что также не правильно.

— Но премия — это не зарплата, — сказал профсоюзный лидер. — Вопиющий случай, когда в конце августа всех учителей Москвы обманули. Было распоряжение Собянина всем учителям Москвы выдать премии от 50 тыс. до 80 тыс. рублей. Учителя об этом услышали и обрадовались. Но чуть ли не в половине школ этой премии не было. Не потому что директора злодеи, а потому что Собянин распорядился выплачивать эту премию из Фонда оплаты труда школы. То есть он не дал дополнительных денег на это. Это привело к тому, что те школы, которые выплатили сейчас, в октябре-ноябре премии выплачивать не будут. Более того, сюда включают деньги, которые учителя получают из внебюджетных фондов — то есть деньги родителей. И не учитывается интенсивность труда. Сейчас очень мало классов, в которых меньше 25 детей. Нагрузка на учителей растёт. И зарплата растёт. У нас подушевое финансирование. Большая школа — значит, начинают идти большие деньги. Дополнительно в этом году многие учителя получают специальные деньги за так называемую московскую электронную школу. По 10 тыс. в месяц. Это не постоянная зарплата. В этом году им так платят. Никто не скажет, что это будет продолжаться дальше. Это спекуляция на том, что сейчас заплатили и говорят о том, что повысилась зарплата. Это временная перемена, которая всегда может измениться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *