140 дальнобойщиков застряли на российско-грузинской границе

14:50, 14 Июн, 2014
На государственной границе РФ с Грузией создалась очередь из 140 грузовиков, ожидающих открытия Военно-Грузинской дороги, перекрытой после схода сели с горы Казбек. Некоторые водители большегрузов ожидают открытия проезда уже почти месяц.

Очередь тянется от контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс», который является единственной точкой проезда транспорта между Арменией и Россией. МЧС Северной Осетии организовало для водителей два пункта отдыха, снабженных биотуалетами. На обоих пунктах ведется круглосуточное дежурство пожарных гарнизонов. Таможенные и миграционные службы региона продлили водителям, среди которых есть граждане многих республик бывшего Союза, Англии и Турции, срок действия виз.

Также в честь 230-летия Владикавказа всем водителям грузовиков недавно были направлены традиционные осетинские праздничные угощения. По мнению главы управления МЧС России по Северной Осетии Александра Хоружего, грузинская сторона делает все возможное для скорейшего открытия трассы, но сроки завершения работ по-прежнему остаются неизвестными. Хоружий порекомендовал всем водителям, у кого есть возможность вернуться домой, не ждать неопределенный период времени, а сделать это.

До полной расчистки трассы МЧС РФ настоятельно рекомендует водителям воздержаться от поездок в этом направлении.

 Сход сели произошел в Грузии 17 мая в километре от пропускного пункта «Дарьял», перекрыв Военно-Грузинскую дорогу и засыпав пойму реки Терек. Возникла угроза выхода реки из берегов и затопления близлежащих сел. Часть жителей пришлось эвакуировать, но угроза вскоре миновала, и вечером того же дня люди смогли вернуться в свои дома. Общая площадь завала составила 14 гектаров. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *