2 мая является праздничным днем или нет?

03:10, 01 Май, 2018
Анна Федорова

Традиция празднования Праздника весны и труда (День труда), который отмечают 1 мая, и Дня Победы — 9 мая, в Российской Федерации имеет не одно десятилетие.

К майским каникулам многочисленные семьи в России готовятся предварительно, размышляя, в каком месте и как их целесообразнее провести. Однако для того, чтобы грамотно распланировать предстоящий кратковременный отпуск, следует знать, как отдыхают в Российской Федерации в мае 2018 года, и какие дни считаются выходными по действующему законодательству.

День международной солидарности трудящихся, или Первомай, отмечают 1 мая в более чем 140 странах мира.

С чем связан праздник 1 мая?

События, с какими был связан обычай празднования Первомая, произошли в XIX веке в Чикаго. Американские рабочие организовали забастовку 1 мая 1886 года  и настоятельно просили установить восьмичасовой рабочий день. Забастовка рабочих 132 года назад завершилась стычкой с полицией.

В знак солидарности с чикагскими рабочими Парижский конгресс II Интернационала принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций в июле 1889 года. Впервые отметили День международной солидарности трудящихся в ряде стран в 1890-м.

Долгие годы Первомай в Советском Союзе был основным государственным праздничным днем, а в 1992-м его переименовали в праздник Весны и Труда.

В мае, в соответствии с производственным календарем Российской Федерации, будет 20 рабочих дней и 11 праздничных и выходных.

Праздник Весны и Труда – первый праздник, который отмечают 1 мая. В этот праздник в Российской Федерации в 2018-м будут отдыхать четыре дня подряд – с 29 апреля по 2 мая включительно.

В среду, 2 мая, жители России отдыхают из-за переноса выходного дня 7 января (Рождество Христово) на будний майский день.

После вереницы выходных россиян ждет два рабочих дня – 3 и 4 мая (четверг и пятница), отработав которые они могут расслабиться и получить удовольствие в виде законного уикенда.

Выходные в Российской Федерации сменят два рабочих дня 7-8 мая (понедельник и вторник), а в среду, 9 мая, россияне станут отмечать День Победы. Далее следует пара рабочих дней (10 и 11 мая) и вновь выходные.

В итоге  в 2018 г. жители России на майские каникулы станут отдыхать на один день больше, нежели в 2017-м.

Однако у россиян в 2018 г. непрерывных майских каникул не получится, как это происходит на рождественские праздники, тем не менее запланировать увлекательные мероприятия абсолютно реально, чтобы отдохнуть и насладиться желанными теплыми и по-весеннему солнечными деньками.

1 мая во многих странах мира отмечается международный праздник – День труда, который с самого начала носил название День международной солидарности трудящихся.

1 мая 1886 г. американские работники организовали забастовку, выдвинув условие 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация завершились кровавым конфликтом с охранниками правопорядка. При разгоне такой демонстрации в Чикаго 4 мая погибло шесть демонстрантов. В процессе последовавших на следующий день многочисленных выступлений протеста против ожесточенных действий полиции вследствие взрыва брошенной неизвестным бомбы, было убито восемь полицейских, изувечено не менее пятидесяти, и в произошедшей далее перестрелке было ранено как минимум четверо работников (по определенным сведениям, до 50 погибших и раненых), несколько десятков человек получили ранения.

Впервые День международной солидарности трудящихся отмечался в 1890 г. в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах. Коммунисты в первый раз отметили 1 мая в 1890 г. в Варшаве.

Долгий период Первомай являлся символом революции, суровой классовой борьбы, обладал «общественно-политической окраской» и отмечался демонстрациями с красиво оформленными портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или другой отрасли народного хозяйства, науки, культуры. Однако со временем этот контекст терялся.

С Первомаем непосредственно связано происхождение маевок. Это подразумевает собрание всей семьи либо компании для проведения пикника. Пикники проводятся 1 или 2 мая. Этот обычай празднования на природе, очевидно, был придуман в Советском Союзе и благополучно сохранился до наших дней.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *