20 мая: этот день в истории России

11:00, 19 Май, 2023

День 20 мая в истории России был богат событиями, о которых вспомнить интересно. Например, в 1742 году русский штурман Семён Челюскин на собачьих упряжках достиг северной оконечности Евразии — мыса, названного вскоре его именем. Невероятная храбрость, мужество и вера в правильность своей идеи таких людей как Челюскин поражает воображение.

В 1873 году в столице России публично продемонстрирована работа электрической лампы для уличного освещения. Лампу создал отечественный инженер-электромеханик Александр Лодыгин.

В 1922 году В.И. Ленин (руководитель СССР к тому времени) поручил Дзержинскому подготовить план высылки за границу «контрреволюционных» писателей. Люди, неверное толковавшие смысл коммунизма и социализма, не должны были смущать умы советских людей.

Читайте также: Мифы СССР: Почему Леонид Ильич Брежнев скрывал свое происхождение

По народному календарю 20 мая отмечается Купавница, она же Купальница. В этот день купают лошадей в реке: зрелище красивое, поэтому воспето многими художниками по всему миру. Еще 20 мая утром вёдра с водой выставляли на мостки, а в полдень, когда воду согреет солнце, окатывались ею.

События 20 мая в истории России:

  • 1742 — русский штурман Семён Челюскин на собачьих упряжках достиг северной оконечности Евразии — мыса, названного вскоре его именем.
  • 1787 — основан город Екатеринослав (ныне Днепр).
  • 1842 — Александр Воейков (ум. 1916), географ, метеоролог, путешественник, основоположник российской климатологии.
  • 1873 — В Петербурге публично продемонстрирована работа электрической лампы для уличного освещения, созданной русским электромехаником Александром Лодыгиным.
  • 1888 — Николай Зиновьев (ум. 1979), живописец, основоположник искусства советского палеха, народный художник СССР.
  • 1922 — Ленин поручил Дзержинскому подготовить план высылки за границу «контрреволюционных» писателей.
  • 1925 — родился Алексей Туполев, советский авиаконструктор, академик РАН, Герой Социалистического Труда.
  • 1932 — на собрании писательского актива СССР впервые введён термин «социалистический реализм».

20 мая 1897 года Ленин прибыл в ссылку в Шушенское

Читайте также: Почему Ленина нельзя вынести из мавзолея на Красной площади?

У Ленина ссылок было несколько, и в каждой из них вождь мирового пролетариата успевал написать массу трудов на политическую и экономическую тему, а также пообщаться с местными жителями, налаживая нужные контакты. Ссылка в Шушенском (Красноярский край) тоже была довольно плодотворной и даже оставила след в истории. Сегодня в крохотном Шушенском работает Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское» (ранее он назывался «Сибирская ссылка В. И. Ленина» и был очень популярен у туристов). Также в посёлке можно посетить «Шалаш Ленина» (первое место из самых популярных у приезжих).

20 мая 1916 года родился герой Советского Союза Алексей Маресьев

Легендарный лётчик времен Великой Отечественной войны вошел не только в историю авиации, но и в литературу. Жизнь и подвиг Маресьева стали основой для потрясающей книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Из-за тяжёлого ранения ног во время воздушного боя летчику Маресьеву пришлось проявить небывалую волю к жизни.  Восемнадцать суток через леса и болота он ползком пробирался к людям на восток, ориентируясь по солнцу.

Читайте также: Сталинский сокол: как пленный летчик Девятаев вошел в историю ВВС СССР

Его нашли местные мальчишки, а местные помогли доставить в госпиталь, где летчику пришлось ампутировать обе ноги. Но несмотря на инвалидность, лётчик вернулся в небо и летал с протезами. На его счету 86 боевых вылетов, сбил три гитлеровских самолета до ранения и семь — после. Стал Героем Советского Союза в 1943 году.

18 мая 2001 года в Театре Российской армии намечался торжественный вечер по случаю 85-летия Маресьева, но буквально за час до начала концерта у Алексея Петровича случился инфаркт, после которого он скончался. Торжественный вечер состоялся, но начался он с минуты молчания.

20 мая 1965 года открыт аэропорт «Домодедово»

Аэровокзальный комплекс аэропорта «Домодедово» торжественно вступил в эксплуатацию в этот майский день. К середине шестидесятых СССР мог похвастаться развитым авиафлотом: гражданская и военная авиация были на высоте. Опомнившись после тяжелых ран Великой Отечественной, Союз выстроил плотную сеть аэропортов различного класса, и Домодедово стал одним из самых крупных аэровокзалов страны.

Вообще-то, история аэропорта началась задолго до этого: 13 ноября 1954 года Совет министров СССР принял решение о строительстве второго московского аэропорта гражданского воздушного флота в районе деревни Елгозино Подольского района Московской области. Сегодня наряду с Внуково и Шереметьево, аэропорт Домодедово является воздушными воротами столицы России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *