Бельгия победила США и вышла в четвертьфинал ЧМ-2014

01:35, 02 Июл, 2014
В матче между сборными Бельгии и США разыгрывалась последняя путевка в четвертьфинал Чемпионата мира в Бразилии. Обе команды подошли к игре в отличном настроении. Многие эксперты критиковали Бельгию за однообразную и не слишком яркую игру, однако стоит отметить, что она прошла групповой этап без единого поражения, и заняли первое место в своей группе. Выход американской сборной в раунд плей-офф стал настоящим сюрпризом.

В группе команда Юргена Клинсмана встречались с Ганой, Португалией и Германией. Сборная Бельгии сразу провела несколько опасных атак на ворота Тима Ховарда. Американцы закрылись на своей половине поля и в течение первых двадцати минут лишь пересекли центральную линию. На 32 минуте получил травму футболист сборной США Фабиан Джонсон, его заменил Деандре Йелдин. В компенсированное время первого тайма Тибо Куртуа, голкипер бельгийцев, отразил хитрый удар Клинта Демпси с угла поля.

В перерыве тренеры не стали производить изменений в составе своих команд. Второй тайм бельгийцы также начали активно и сумели нанести 17 ударов по воротам Тима Ховарда. На 55 минуте бельгийцы не реализовали острый момент. После подачи Вертонгена с левого фланга сразу два футболиста не смогли попасть по мячу. В последние пятнадцать минут сборная Бельгии усилила давление на соперника. На 80 минуте Эден Азар после отскока попытался закрутить мяч в дальний угол, но вратарь американцев в очередной раз выручилс свою команду.

Основное время матча завершилось с нулями на табло.  В самом начале первого дополнительного тайма Де Брейне вывел бельгийцев вперед — 1:0. Американцы были вынуждены идти вперед и на 105 минуте пропустили контратаку, в которой смог отличиться Ромелу Лукаку. Начало второго дополнительного тайма осталось за командой США. На 108 минуте Джулиан Грин, ранее появившийся на поле, сократил отставание в счете. Счет 2:1 выводит сборную Бельгии в четвертьфинал Чемпионата мира.