Бензин вновь дорожает на фоне слухов о смягчении ограничений на экспорт

13:08, 10 Ноя, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: tut-magaz.ru

На российском рынке топлива зафиксирован внезапный рост цен на биржевых торгах. Эксперты связывают данное изменение с неофициальной информацией о предстоящем снятии ограничений на экспорт бензина. На возможность ослабления ограничений, в частности, указывают шаги по возвращению демпфера. Аналитики также указывают на премиальность внутреннего рынка и сохранение положительной маржи, сообщает «Коммерсантъ».

Стоимость топлива в европейской части России выросла на 2,5% и 1,4%, достигнув отметок в 49 400 и 51 700 рублей за тонну соответственно, по данным СПбМТСБ. Этот скачок цен произошел в контексте разговоров о возможном снятии введенного в сентябре запрета н экспорт дизеля и бензина.

Согласно неформальной информации, экспортные ограничения могут быть сняты уже на следующей неделе. Российские НПЗ ожидают положительного решения после возвращения к полным выплатам по демпферу, введенным в октябре.

Эксперты полагают, что долгосрочное снижение цен на топливо создало отложенный спрос, который активизировался после слухов об отмене ограничений. Однако, считается, что устойчивость этого роста под вопросом из-за падения мировых цен на нефть и возвращения полного демпфера.

Решение о снятии ограничений ожидается на фоне согласованных источников компенсации бюджета на повышение демпферных выплат, отмечают журналисты pronedra.ru. Эти меры, в частности, включают в себя увеличение газового НДПИ для «Газпрома».

Тем не менее, некоторые эксперты предупреждают, что рост цен на топливо может быть временным, учитывая текущие глобальные тенденции. Предложение горючего на внутреннем рынке снова становится премиальным, особенно после завершения ремонтов на НПЗ, что может ослабить потребность в экспорте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *