Благовещение Пресвятой Богородицы и святого Тихона 2024: что можно и что нельзя 7 апреля — дела, грехи, молитва, приметы

08:15, 07 Апр, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: Ляденский мужской монастырь

В этот весенний день, 7 апреля 2024 года, православный мир отмечает важный праздник — Благовещение Пресвятой Богородицы — и вспоминает святого Тихона. Как гласит старинная церковная традиция, в этот день всем верующим важно присутствовать на праздничной службе, помолиться, исповедаться и причаститься, сообщает kurer-sreda.ru

Благовещение Пресвятой Богородицы – что можно и что нельзя 7 апреля, дела, грехи, молитва и приметы

Благовещение ежегодно отмечается 7 апреля и входит в список двунадесятых – 12 важнейших православных праздников. В этот день, ровно за 9 месяцев до Рождества Христова, Деве Марии явился архангел Гавриил и сообщил благую весть о том, что она станет матерью Спасителя.

В народе Благовещение обычно отмечают тихо – сначала в церкви на праздничном богослужении, затем дома, в узком семейном кругу.

Одной из главных традиций этого дня можно назвать выпуск голубей. Эта птица считается добрым вестником и символом праздника. Верующие считают, что голубь непременно отнесет на небеса молитву о том, кто его отпустил.

Грехи и важные дела на Благовещение — что можно и чего нельзя делать

Праздничный день всегда наполняется радостью и весельем. За многие годы наши предки разработали определенные правила, касающиеся того, как вести себя во время Благовещения, и что лучше воздержаться от дел.

  • В этот день в семье должны царить мир и гармония. Важно избегать конфликтов и ссор, а уделить время общению друг с другом.
  • Как и во время любого крупного праздника, не стоит заниматься уборкой, работой в доме или на огороде. Лучше отложить стирку и мытье посуды.
  • Девушкам следует воздержаться от плетения кос или занятий шитьем и вязанием, так как это считается трудом.
  • Благовестный день призван нести добрые вести. Особенно приветствуются благотворительные акции и помощь нуждающимся.
  • 7 апреля можно навестить родственников и близких друзей. Однако лучше воздержаться от посещения малознакомых людей и не приглашать их в гости.

Также в этот день не рекомендуется брать взаймы или давать в долг, иначе можно привлечь к себе невезение на весь год.

Народные приметы

Погодные приметы сопровождают нас практически каждый день в году, и, вероятно, они всегда будут более точны, чем прогнозы синоптиков.

  • То, какая погода будет во время Благовещения, чаще всего повторится и на Пасху. Но если 7 апреля на улице будет необычная для середины весны жара, то на Пасху скорее будет прохладно.
  • Снежное Благовещение чаще предвещает неурожайный год.
  • Гроза в этот день обещает хороший урожай орехов летом, а легкий дождь – обилие грибов, ржи и пшеницы.
  • Дождливый день обещает полноводные реки и хороший улов рыбы на протяжении всего года.
  • Ветер и туман – признак урожайного лета.
  • Умеренно теплый праздничный день обещает хороший урожай на полях весь год.
  • Возвращение перелетных птиц – предвестие лета.
  • Если журавли в этот день летят высоко – это может свидетельствовать о плохой погоде.
  • Ласточки в небе – признак теплой весны.

«Птичьи» приметы

Во время прогулки в Благовещение стоит обращать внимание на разновидности птиц, встречаемых на пути:

  • Голуби часто ассоциируются с счастливой и радостной весной.
  • Воробьи и ласточки – символ стабильности и покоя.
  • Синицы обещают приятные изменения в жизни и любви.
  • Вороны могут быть предвестниками уныния.
  • Мертвые птицы часто связываются с неприятностями.

Молитва на Благовещение Пресвятой Богородицы

«О, Пресвятая Владычица Богородица! Ты превыше всех ангелов и архангелов и всех творений честнее. Ты помощница обиженных, отчаявшихся надежда, убогих покровительница, огорченных радость, голодных кормительница, нагих одеяние, нездоровых и немощных исцеление, грешных спасение. О, всемилостивая Владычица, Дева Богородица, милостью Твоей спаси и помилуй и ризою Твоею честной защити всех христиан православных, и умоляй, пречистая Владычице, Христа Бога нашего, чтобы укрепил нас силою Своею с неба на невидимых и видимых врагов наших.

О, всемилостивая Владычица Богородица! Поднеси нас из бездны греховной и избавь от голода, мора, землетрясения и наводнения, огня и меча, от нападения вражеского и междоусобицы, от наглой смерти, от воздуха губительного, от смертной язвы и от всякой беды. Подай, пречистая Владычица, мир и здоровье рабам Твоим (имена) и всем православным христианам, и просвети им во спасение разум и глаза сердечные, и сподоби нас, грешных рабов Твоих, Царства Сына Твоего, Христа Бога нашего. Ибо власть Его благословенна и преславлена, с Отцом и Пресвятым, и Благим, и Животворящим Его Духом ныне, и постоянно, и во веки веков. Аминь».

Вспоминаем святого Тихона – важные дела, грехи, молитва, народные приметы

7 апреля православная церковь отмечает день преставления святителя Тихона, патриарха Московского и всея России. Святитель Тихон был избран на этот пост в 1917 году и возглавлял церковь в тяжелые исторические времена. Его мудрость и решительность в сохранении духовного наследия православия проявились в период государственных изменений и беспокойства. Его преставление произошло 7 апреля 1925 года, и с тех пор этот день посвящен памяти и почитанию этого выдающегося духовного лидера.

В этот день, посвященный памяти святителя Тихона, патриарха Московского и всея России, нет строгих запретов на работу, умывание, стирку, шитье, вязание, вышивание, мытье пола или стирку. Верующие могут выполнять обычные повседневные дела. Однако многие люди могут предпочесть уделить этот день молитве, почитанию святителя Тихона и участию в церковных службах.

Народные приметы

  • ясное небо 7 апреля – к теплому лету и хорошему урожаю;
  • если до Тихона долежало много снега – урожай будет скромным;
  • дождь 7 апреля сулит удачную рыбалку, а также богатый урожай грибов осенью.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *