Британский банк отказался кредитовать BP по сделкам с «Роснефтью»

10:30, 04 Июн, 2014
Lloyds Banking Group, самый крупный розничный банк Великобритании, не будет кредитовать BP в сделке по покупке нефти и нефтепродуктов у «Роснефти». Ранее BP планировала одолжить у Lloyds, HSBC, Deutsche Bank и Bank of China порядка 1,5–2 миллиардов долларов на эти цели.

Один из источников, знакомых с ситуацией, отметил, что решение банка отказать нефтегазовой компании в кредите на сделку с «Роснефтью» связано с осложнением отношений Москвы и Брюсселя. Стоит отметить, что правительство Великобритании владеет 25% Lloyds. Банк не пожелал обращаться в британское правительство за разрешением на выдачу кредита, считает источник.

В BP пока не решили, какой банк может заменить Lloyds. По мнению другого источника, уход банка ничего не изменит, так как Lloyds принимал участие в сделке только благодаря своим связям с BP.

Ранее в «Роснефти» сообщили, что компания намерена заключить долгосрочный контракт на поставку нефти и продуктов её переработки с BP и другими покупателями. В частности, достигнутые договорённости предполагают, что «Роснефть» поставит британской компании продукцию на общую сумму 273 миллиона долларов: мазут на 190 миллионов долларов и сырую нефть на сумму 83 миллиона долларов.

В минувшем году «Роснефть» и BP уже подписали контракт о поставках продуктов переработки нефти на сумму порядка 2,872 миллиарда долларов. Заключение сделки одобрил совет директоров российской компании.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *