Будет ли проведена индексация ЕДВ ветеранам боевых действий в 2019 году?

16:40, 05 Дек, 2018
Анна Федорова

В Пенсионном фонде работает специальная группа людей, которая занимается определением суммы ЕДВ. В 2018 году вопрос о повышении ЕДВ для ветеранов боевых действий поднял депутат Государственной думы Александр Николаевич Шеин.

Ещё в начале текущего года он внес инициативу об увеличении ЕДВ до уровня ПМ. Во внимание принимается показатель прожиточного минимума того субъекта РФ, где живет потенциальный получатель. К сожалению, его инициатива не была поддержана.

Альтернативные варианты увеличения ЕДВ в 2019 году, предложенные Шеиным

Александр Николаевич на этом не остановился и модернизировал законопроект, предусматривающий увеличение ежемесячной денежной выплаты. В новой редакции ЕДВ должна была составить 50% от прожиточного минимума, установленного в определённом регионе, где проживает ветеран боевых действий. Представители Государственной думы также не приняли данный проект.

Специалисты, которые занимались изучением причины отклонения данного законопроекта, объясняют, что повышение пенсионного возраста и увеличение налога на добавленную стоимость – это вынужденные меры для поиска дополнительных средств в государственный бюджет, поэтому индексация ЕДВ до столь значительного уровня является невозможной. В 2018 году размер ежемесячной денежной выплаты останется неизменным.

Процент индексации ЕДВ ветеранам боевых действий в 2019 году

В Государственной думе разработан проект закона, в котором отмечено, будет ли проведена индексация ЕДВ ветеранам боевых действий в 2019 году. Уже определён размер увеличения данной выплаты. Во внимание принимается показатель уровня инфляции за 2018 год.

В 2018 году сумма ЕДВ для ветерана боевых действий была установлена на уровне 2 850,26 рубля. В 2019 году данная сумма будет увеличена на 4,3%. Заинтересованный гражданин для получения данного вида выплат должен отправиться в ПФ, расположенный по месту фактической регистрации. В обязательном порядке предоставляется ряд документов:

  • паспорт, который удостоверяет личность гражданина,
  • подтверждающий документ о получении статуса ветерана боевых действий,
  • свидетельство о регистрации на территории субъекта РФ.

Рассчитывать на выплату каждый месяц могут люди, получившие статус ветеранов боевых действий. Нормы его предоставления содержатся в федеральном законе «О ветеранах».

Примечательно, что данный вид выплат возможен только после оформления заявления. Ветеран боевых действий может самостоятельно изменять размер суммы, получаемой от государства. Некоторые льготники не нуждаются во всех услугах, на которые направлена ЕДВ, поэтому могут получить все льготы в денежном эквиваленте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *