Час пробил: где решили отказаться от доллара как от главной валюты

11:50, 22 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: akket.com

Использование американского доллара в качестве оружия заставляет страны принимать ответные меры, включая радикальные действия, подобные тем, что произошли в Ираке, сообщает издание Haber7. В этой арабской стране были запрещены операции с американской валютой, независимо от их целей, — сообщает InoSmi.

Где полностью запретили доллар

Длительное использование США доллара в качестве мировой резервной валюты, а также спекулятивные действия, приводят к тому, что страны ищут способы дедолларизации и применяют стратегии, основанные на использовании национальных валют и валют третьих стран в обход доллара, — передаёт pronedra.ru.

Курсу доллара предрекли рост выше 70 рублей: Госэкономика: Экономика: Lenta.ru

В связи с украинским кризисом Россия начала использовать свою национальную валюту и юань, и Саудовская Аравия также планирует экспортировать нефть в Китай, получая оплату в юанях. Бангладеш заявила о своем намерении выплатить взнос за российскую атомную электростанцию в размере 318 миллионов долларов в китайской валюте.

Все эти события вызвали споры о будущем доллара и вопрос о его утрате лидирующей позиции. Страны, возглавляемые Китаем, предпринимают шаги в направлении использования юаней, с целью подорвать господство доллара, и первые результаты уже видны. Юань впервые в истории обошел доллар как наиболее используемая валюта в трансграничных транзакциях в Китае.

Решение Ирака относительно доллара

В последних событиях иракское правительство приняло решение о запрете использования доллара как в частных, так и в торговых сделках. Теперь покупка и продажа иностранной валюты запрещена. Вступивший в силу 14 мая запрет на доллар направлен на стимулирование использования национальной валюты Ирака — динара.

Отмечается, что это решение было принято с целью сокращения разрыва между официальным государственным курсом обмена и курсом, предлагаемым на черном рынке, который продолжает быть изменчивым.

Иран и Ирак отказались от доллара во взаиморасчетах - новости Kapital.kz

Министерство внутренних дел Ирака заявило: «Динар — национальная валюта Ирака. Ваше предпочтение торговать в динарах вместо иностранной валюты укрепляет суверенитет и экономику страны». Теперь любой, кто осуществляет транзакции, используя валюту, отличную от иракского динара, подвергается штрафу, а в случае повторного нарушения — тюремному заключению. Власти страны заявили, что «каждый, кто пытается подорвать иракский динар и экономику Ирака, будет привлечен к ответственности». Управление по борьбе с преступностью министерства внутренних дел потребует, чтобы торговцы подписали письменное обязательство перед правительством о совершении сделок только с использованием национальной валюты.

Отзыв лицензии на ведение бизнеса в случае нарушения

Согласно заявлению генерала Хусейна аль-Тамими из Управления по борьбе с преступностью, нарушители этих обязательств будут оштрафованы на один миллион иракских динаров, а повторные нарушители могут быть приговорены к тюремному заключению. При третьем нарушении срок лишения свободы будет удвоен, а лицензия на ведение бизнеса будет отозвана.

Утверждается, что в то время, когда новое правительство Мухаммеда Шиа аль-Судани предпринимает решительные меры для преодоления финансового кризиса, шаги в направлении дедолларизации могут вызвать неожиданные разочарования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *