Целевое направление в медицинский вуз в Москве: как получить в 2021 году  

18:28, 30 Янв, 2021
Анна Федорова

Пандемия коронавируса напомнила россиянам о том, что профессия медика – незаменима. Спрос на докторов заметно вырос, а, как следствие, увеличилась и численность целевых мест в рамках врачебных программ. О том, как воспользоваться сложившейся ситуацией, читайте в материале информационного портала «Пронедра».

Прежде всего, уточним, что следует понимать под целевым обучением в том или ином вузе. Студент вправе рассчитывать на получение образования на бесплатной основе, однако, в рамках того договора, который он заключает со своим потенциальным работодателем.

Плюсы и минусы целевого обучения в вузе

Государственные органы власти, юридические лица, индивидуальные предприниматели или предприятия предоставляют абитуриентам возможность пройти обучение. Однако, впоследствии выпускники обязаны отработать по полученным ими специальностям не менее трех лет у конкретных работодателей.

Что имеем на практике? C одной стороны, студентам легче поступать, они получают образование на бесплатной основе и четко понимают, что уже практически трудоустроены.

Однако, с другой стороны, у них не будет возможности поменять профессию, если они захотят, или же перевестись в другое высшее учебное заведение. Кроме того, невозможен в такой ситуации и отказ от последующей работы, поскольку неизбежно придется возмещать средства, которые были на него потрачены.

Вывод: отдавать предпочтение целевому обучению лучше тем, кто полностью уверен в правильном выборе своей профессии.

Как получить целевое направление в медицинский вуз в Москве в 2021 году: пошаговая инструкция

Для начала нужно найти работодателя и заключить с ним договор. Сделать это можно через выбранный вуз либо через предприятия. Если Вы уже четко определились с медицинской структурой, в которой намерены работать в будущем, то сразу же обращайтесь там к специалистам отдела кадров.

Информацию о возможных способах целевого обучения зачастую публикуют также частные клиники – посетите их официальные сайты.

Оформляем договор

Для оформления целевого направления в медицинский вуз потребуются такие документы:

  • заявление;
  • копия удостоверяющего личность документа;
  • копия аттестата либо диплома о среднем общем (профессиональном) образовании;
  • копия документа, который подтвердит полномочия законного представителя гражданина (если Вы не достигли 18-летнего возраста, и подпись под договором будет ставить родитель или опекун);
  • ходатайство руководителя учреждения здравоохранения, в котором прописана рекомендация для поступления в медицинский вуз и гарантия его трудоустройства по окончании обучения;
  • характеристика от руководства предыдущего учебного учреждения.

Читайте также: Кто может поступить в вуз без ЕГЭ?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *