Депутата Госдумы приговорили к 5 годам тюрьмы за мошенничество

17:15, 26 Май, 2014
Члена Коммунистической партии РФ, депутата Госдумы Константина Ширшова суд приговорил к 5 годам лишения свободы за попытку продать место в списке кандидатов в депутаты от «Единой России». Московский городской суд также выписал депутату штраф в размере 700 тыс. рублей.

По версии следствия, которая принята судом, Константин Ширшов взял у предпринимателя Андрея Черняхова средства в сумме 7,5 млн евро за то, чтобы включить его в проходную часть списка кандидатов от «Единой России».

Константин Ширшов обратился к  экс-помощнику на общественных началах депутата Госдумы V созыва от «Справедливой России» Владимиру Мясину, от которого узнал о том, что предприниматель Андрей Черняхов готов потратить 7,5 млн евро на то, чтобы стать депутатом.

Средства, как пояснили Черняхову, предназначались для сотрудников Администрации президента в качестве взятки. В приговоре суда отмечается, что подельники заранее знали о том, что сотрудники Администрации президента не принимают участия в формировании списков кандидатов. Таким образом, суд пришёл к выводу, что деньги подельники намеревались потратить по своему усмотрению, не выполнив договорённости с Андреем Черняховым, что квалифицируется, как мошенничество в особо крупном размере.

Приговором суда назначено наказание также и другим соучастникам преступления. Владимир Мясин получил 3 года колонии общего режима; экс- руководитель протокольного отдела «Справедливой России» Леонида Карагода — 2,5 года колонии общего режима и предприниматель Вадим Гуржий — 3 года колонии общего режима.

Константин Ширшов взят под стражу в зале суда.

Напомним, что обвинение просило для Широва 6 лет тюрьмы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *