Доходные карты в 2018 году имеют множество преимуществ

00:20, 15 Фев, 2018
Анна Федорова

Доходные карты являются банковскими картами граждан России, на которые банком начисляются проценты по остатку собственных средств. Доходные карты разных банков могут быть как дебетовыми (зарплатными и пенсионными), так и кредитными.

Такие банковские продукты стали появляться более десяти лет назад. В 2018 году ни для кого не является секретом, что многие банки начисляют определенную суму денег, исходя из своих процентных ставок и программ, на остаток денежных средств на карте. Само собой, понятие остаток денежных средств предполагает то, что клиент не воспользовался определенной суммой денег и оставил ее на карте, для того чтобы использовать позже. По принципу начисления процентов на такой остаток работает большинство банков России.

У каждого банка своя политика начисления средств, которая является одним из стратегических вопросов по привлечению клиентов.

Доходные карты в 2018 году можно оформить во всех банках, которые предлагают свои услуги. По сумме процентов начисления доходные карты отличаются от депозитов всего на 2-3 процента годовых, кроме того, зачисление денег на остаток производится ежемесячно. В 2018 году ввиду того, что большинство граждан России начинают больше экономить, чем тратить, такое положение вещей будет довольно выгодным предложением от банков, так как каждый клиент-держатель доходной карты сможет:

  • Расплатиться картой за покупки в любое время, при этом рассматривается использование как личных средств, так и дохода на их остаток.
  • Получить ежемесячный доход на карту в зависимости от суммы, которая была невостребованной.

Такая политика банков в 2018 году набирает популярности среди пенсионных карт. Принцип работы пенсионных доходных карт аналогичен, клиент получает пассивный доход на неиспользованные, не обналиченные средства, ежемесячно. При этом в любой момент он может воспользоваться своими деньгами. В депозитных программах такого не предусмотрено. Это означает что россияне получили так называемые открытые депозиты, и могут зарабатывать на своих средствах. Это позволит уменьшить количество обналиченных денег, которые на данный момент гражданам не нужны, а просто бы лежали в тумбочке.

Еще одним положительным моментом по таким картам, по мнению Галины Уткиной, президента финансовой корпорации Ренессанс, является так называемый кэшбэк. Это происходит, когда граждане, расплачиваясь за услуги и покупки через терминалы, получают возврат определенного количество средств в виде кэшбэк на свою карту.

Все эти действия со стороны банков России были направлены на реализацию программы уменьшения обихода наличных средств и бесполезного хранения денег под матрасом. По статистическим данным опроса населения, более 80% граждан пользуются услугами доходных карт и считают их более выгодными и безопасными, нежели депозит,  так как с доходных карт можно снять деньги в любой момент.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *