Экономисты рассказали, куда лучше вложить сбережения

23:10, 21 Фев, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото Аргументы и Факты

Согласно последним данным Центробанка, ставки по вкладам в российских банках достигли максимумов с 2015 года и сейчас колеблются в диапазоне 13–16%. Эксперты отмечают, что сейчас ещё возможно зафиксировать высокие ставки по краткосрочным вкладам и накопительным счетам. Однако инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин предупреждает, что в дальнейшем можно ожидать снижения привлекательности условий депозитных продуктов, информируют журналисты сайта pronedra.ru.

Стратегия инвестирования

Инвестиции в недвижимость

Источник фото m16-elite.ru

Перед выбором инструмента для инвестиций важно определиться со стратегией. Если целью является сохранение финансов с низким уровнем риска, то банковские депозиты могут стать прекрасной возможностью. Средняя ставка по полугодовому вкладу в рублях составляет 14,5%, что выше официальной инфляции. Однако для тех, кто готов принимать рыночные риски, интересными могут быть вложения в акции и облигации с целью сбалансировать риск и доходность.

Сколько денег можно заработать на акциях

Источник фото stylishbag.ru

Прогнозируется, что ожидания снижения ключевой ставки Центробанка будут позитивным фактором для рынка акций. Инвестиционный стратег Александр Бахтин предполагает, что индекс Мосбиржи достигнет 3650 пунктов в ближайшее время. Диверсификация портфеля с добавлением акций к инструментам с фиксированной доходностью может обеспечить защиту от инфляции и потенциальный рост в размере 40–50%, а в некоторых случаях даже до 100%.

Какой доход принесут облигации

инфляция

Источник фото «РБК Инвестиции»

Для тех, кто предпочитает более стабильные инвестиции, облигации федерального займа могут быть хорошим выбором. Несмотря на то что доходность ниже, чем у акций, здесь процент стабилен. Длинные ОФЗ сегодня торгуются с доходностью около 12%, что существенно выше средней доходности акций российских компаний.

Стоит ли вкладывать деньги в криптовалюту

Источник фото businessmir.kz

Хотя криптовалюты, включая биткоин, обладают потенциалом высокой доходности, они также являются сверхвысокорисковым активом. Прошлогодний рост биткоина составил более 170%, но планируемый халвинг может временно повлиять на его курс. Инвесторам следует помнить о высоком риске, связанном с инвестированием в криптовалюты.

Можно ли сейчас заработать на недвижимости

Источник фото ПЛН

Покупка недвижимости остается популярным способом инвестирования. В настоящее время на рынке предложение превышает спрос, что может привести к снижению цен. Однако для увеличения доступности жилья обсуждается введение народной ипотеки под 5%.

Итак, выбор инвестиционных инструментов зависит от желаемого уровня риска и ожидаемой доходности. Важно провести тщательный анализ рынка и выбрать стратегию, соответствующую вашим целям и возможностям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *